Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf



УДК 339.187.62:631.3


ЛИЗИНГ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ ВАРИАНТАМИ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМУЩЕСТВА

 

Креймер Н.А. – ст. преподаватель каф. финансов

Кубанский государственный аграрный университет

 

В настоящее время перед многими предприятиями агропромышленного комплекса стоит проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения современной техники и внедрения новых технологий. Несмотря на то, что за последние годы наблюдается рост объема инвестиций в АПК Краснодарского края (табл. 1), необходимы значительные затраты основных средств.

 

Таблица 1. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства Краснодарского края

В среднем по отраслям прирост инвестиций в 2002 г. составил 6 %. Инвестиций, направляемых в растениеводство, в 1,6 раза больше, чем в животноводство и в 30 раз больше, чем в рыбоводство. Однако этой суммы недостаточно для восстановления материально-технической базы АПК. При этом основным источником вложений являются собственные средства – 72,7%, в частности прибыль – 55,6 %. Банковские кредиты в структуре инвестиций занимают всего 12 % (табл. 2).

 

Таблица 2. Структура инвестиций в основной капитал АПК Краснодарского края по источникам финансирования в 2002 г.

В сложившейся ситуации, когда треть хозяйств убыточна, поддержка со стороны государства незначительна, система кредитования недостаточно развита, лизинг является одним из наиболее доступных и эффективных способов решения данной проблемы.

В последние годы лизинг прочно закрепился на российском рынке финансовых услуг. Из-за труднодоступности банковского кредита и ограниченности внутренних источников финансирования предприятия все чаще обращаются к лизингу как  одному из эффективных способов приобретения основных средств. О росте спроса на лизинговые услуги свидетельствуют данные о количестве сделок, приходящихся в среднем на одну лизинговую компанию. Так, в 1999 году портфель лизинговой компании включал не более 45 сделок, в 2000 году – 59, при этом число заявок от предприятий на предоставление оборудования в лизинг выросло за этот период более чем в два раза. В 2000–2001 годах в условиях увеличения спроса на лизинговые услуги количество компаний, имеющих лицензию на осуществление лизинговой деятельности, возросло на 57 % и превысило 2100 (по данным Министерства экономического развития).

Темпы развития рынка лизинговых услуг в 2001 году были достаточно высоки – 1,5 млрд долларов, в 2002 году – более 2 млрд долларов США. Наряду с показателями динамики спроса и предложения на лизинговые услуги, индикатором роста российского лизингового сектора является увеличение доли лизинга в общем объеме валовых внутренних инвестиций. Так, если в 1999 году на лизинг приходилось не более 1,5 % от общего объема инвестиций, то в 2000–2001 годах этот показатель был зафиксирован на уровне 3 %. Несмотря на то, что размер российской лизинговой индустрии в настоящее время все еще довольно мал по сравнению с развитыми странами Европы (в странах ОЭСР доля лизинга во внутренних инвестициях составляет 26–30 %), сохранение существующих темпов ее роста позволит лизингу занять доминирующие позиции среди источников финансирования, получивших наибольшее распространение в России.

Вместе с количественными изменениями, происходящими на российском рынке лизинговых услуг, меняются и его качественные характеристики. Так, в последнее время наметилась тенденция сокращения стоимости лизинговых услуг за счет снижения стоимости кредитных ресурсов, привлекаемых для финансирования лизинга, и уменьшения маржи лизинговых компаний. Кроме того, увеличиваются сроки предоставления оборудования в лизинг: если в 1999 году основная часть договоров лизинга заключалась на 1–2 года, то на сегодняшний день временные рамки лизинговых договоров составляют 3–7 лет. Так, ОАО «Росагролизинг», сублизингодателем которого в Краснодарском крае является ООО «АККОРтехсервис», в марте 2003 года увеличило сроки расчетов по договорам на приобретение комбайнов и тракторов пятого класса с 5 до 7 лет, прочих тракторов и иной сельскохозяйственной техники – с 3 до 5 лет, при этом за год проценты сократились с 7 до 4 %, а удорожание объекта лизинга снижалось с 8,9 до 5 %.

Сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края рассматривают лизинг, в первую очередь, как возможность обновления своего машинно-тракторного парка, сокращенного почти вдвое. Несмотря на то, что край имеет одну из самых высоких долей (10 %) в валовом объеме сельскохозяйственного производства, ситуация с его техническим обеспечением оставляет желать лучшего. По оценке "Агентства прямых инвестиций", хозяйствам Кубани на 2002 год требовалось около 1200 тракторов, 600 зерно- и кормоуборочных комбайнов, 400 плугов, 900 сеялок, 700 борон, 1000 культиваторов. Недостающую технику можно приобрести тремя способами (за счет собственных средств, банковского кредита и посредством лизинга), каждый из которых имеет свои преимущества, т.е. является привлекательным и эффективным, и недостатки. Таким образом, с целью выявления наиболее выгодного для товаропроизводителя способа необходимо их сравнить.

Прямая покупка – хозяйство за счет собственных средств в полном объеме оплачивает имущество его продавцу. При этом приходится изымать из оборота денежные средства, что могут позволить себе немногие предприятия. Последствиями такого приобретения является необходимость ставить имущество на баланс покупателя и начислять амортизацию. Таким образом, затраты на приобретение техники за счет собственных средств складываются из ее стоимости, суммы налога на добавленную стоимость и расходов на транспортировку. Этот источник финансирования является самым редким, так как, зачастую, сельскохозяйственные предприятия не имеют возможности единовременно оплатить дорогостоящее имущество.

Покупка в кредит предполагает, кроме вышесказанного, дополнительное привлечение предприятиями кредитов банка. При этом кредиторы предъявляют жесткие требования к обеспечению гарантий и требуют высокий процент за привлекаемые средства. Максимальный срок банковского кредита на рынке банковских услуг Краснодарского края составляет 6– 12 месяцев, к тому же банки предпочитают давать кредиты на приобретение оборотных средств. Если немногие банки («Кубань – Кредит», «КМБ – Банк») предоставляют кредит на основные средства, то обязательно требуют ликвидный залог, максимальный срок которого составляет при этом 3 года. Сумма кредита определяется исходя из объема выручки и среднемесячного оборота. Проценты по кредиту, составляющие от 23 до 25 %, предприятия оплачивают из чистой прибыли. Следовательно, в данном случае расходы на приобретение имущества в отличие от прямой покупки увеличиваются на сумму платы (процентов) за кредит.

Лизинг – это вид аренды, при котором лизингополучатель оплачивает часть стоимости имущества в виде авансового взноса по лизинговому договору, лизинговая компания за счет заемных средств покупает имущество, ставит его себе на баланс и передает в аренду (лизинг) клиенту, который ежемесячно или ежеквартально оплачивает лизинговые платежи. По окончанию обозначенного срока лизинга имущество бесплатно переходит в собственность (на баланс) клиента. При этом должны выполняться следующие условия.

1. Лизинговые платежи включают (по условиям ОАО «Росагролизинг»):

- стоимость оборудования, аванс – 15 %;

- налог на добавленную стоимость;

- расходы на транспортировку;

- наценку лизинговой компании – 4 %;

- вознаграждение лизингодателя – 1,5 %;

- страхование объекта лизинга – 2 %;

- сумму процентов за кредит – 4 % в год от остаточной стоимости без НДС.

2. В составе лизингового платежа 20 % составляет НДС, принимаемый к зачету.

3. Срок лизинга устанавливается  36 до 84 месяцев.

Таким образом, общая сумма расходов на приобретение техники посредством лизинга с учетом всех надбавок может быть больше, чем покупка в кредит (это зависит от величины процентов за кредит) и, тем более, больше прямой покупки.

Лизинг имеет ряд преимуществ:

- лизинговый договор заключается на длительный срок, то есть имущество оплачивается в рассрочку из средств, полученных в результате его применения в производственном процессе;

- у предприятия при использовании лизинга есть реальная возможность приобретать новое оборудование при недостатке средств и при отсутствии кредитной истории, что не требует от лизингополучателя немедленного вложения средств. Предприятие может пользоваться основными средствами, не оплачивая сразу их полную стоимость. Механизм ускоренной амортизации с коэффициентом 3 приводит к более быстрому накоплению амортизационного фонда и обновлению оборудования. Основные средства предприятия не обременяются залогом, поэтому  оно может осуществлять заимствование в течение срока действия договора лизинга;

- лизинговое соглашение позволяет выработать гибкую и удобную для участников сделки схему выплат. Лизингополучатель может планировать, регулировать и минимизировать реальные расходы предприятия за счет увеличения или уменьшения срока действия лизинга, а также объема денежных сумм ежемесячных лизинговых платежей. Он в любое время действия договора лизинга может досрочно выплатить денежные суммы по лизингу и раньше срока приобрести предмет лизинга.

Вышеприведенные примеры охватывает большую часть преимуществ, которые предприятие приобретает вместе с основными фондами в лизинг. Однако если проводить анализ эффективности лизинга от реализации конкретного инвестиционного проекта для определенного предприятия, то результат может быть и более выгодным в силу принятия во внимание конкретных целей и задач.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665