Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf



Анализ социально-организационных условий реформирования АПК Краснодарского края

 

М.И. Семенов - д.э.н., профессор,

В.А. Бекетов - ст. преподаватель

Кубанский государственный аграрный университет

 

В статье дана классификация организационно-правовых форм хозяйствования в АПК России и проведен их анализ в рамках Краснодарского края. Показана динамика численности различных видов предприятий и соотношения их экономических показателей производства. Прогнозируется роль существующих структур в хозяйственном механизме края.

 

За прошедшие годы реформирования экономики в агропромышленном комплексе России произошли значительные перемены. В результате претерпели радикальное изменение организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распределительной системы к рыночной экономике.

В сельском хозяйстве сложилась многоукладная экономика. Предприятия АПК получили право самостоятельного выбора организационно- правовой формы хозяйствования, планирования хозяйственной деятельности, распоряжения произведенной продукцией и доходами, установления цен на реализуемую продукцию.

Центральным звеном проводимых реформ стало преобразование отношений собственности. К настоящему времени большинство колхозов и совхозов реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством.

Важнейшим условием формирования рыночных отношений в РФ является становление многоукладной экономики. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала и эффективного ведения производства. Осуществление аграрной реформы привело к возникновению новых, не существовавших ранее в рамках государственно-планового народного хозяйства организационно-правовых форм хозяйственной деятельности, соответствующих рыночным отношениям. Главным аргументом в выборе той или иной формы собственности и соответствующей ей формы хозяйствования является возможность производить на единицу совокупного труда наибольшее количество конечной продукции. Поэтому в каждом регионе должна получить развитие такая организационная структура, которая обеспечит стабильное положение отрасли, а также дальнейшее наращивание объемов и повышение экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции [1].

Общая классификация всех организационно-правовых форм хозяйствования АПК России представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Классификация организационно-правовых форм хозяйствования в АПК России

 

Каждая форма хозяйствования, организационно-правовые формы предприятия не исключают, а дополняют друг друга, отражают определенный тип отношений собственности, который формирует в конечном счете тот или иной хозяйственный уклад. Развитие всех форм хозяйствования создает предпосылки для производства отечественной продукции и обеспечения продовольственной безопасности страны, повышения конкурентоспособности сельского хозяйства, расширения внутреннего рынка и соответственно сокращения импорта зарубежной продукции [2,3].

Переход к современным формам хозяйствования, получившим широкое распространение в АПК Краснодарского края, обусловлен оптимальным их сочетанием и взаимодействием применительно к сложившимся экономическим условиям на селе (таблица 1).

 

Таблица 1. Распределение сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края по организационно – правовым формам хозяйствования

 

Данные таблицы 1 свидетельствуют о многоукладности сложившейся за годы реформ аграрной экономики Краснодарского края.

Рассмотрим особенности развития основных видов предприятий АПК Краснодарского края.

Государственный сектор экономики. Государственный сектор экономики Краснодарского края в сельском хозяйстве представлен: совхозами (трудовые коллективы которых приняли решение перерегистрироваться в государственные предприятия), племенными заводами, учебно-опытными хозяйствами, животноводческими комплексами, птицефабриками и звероводческими хозяйствами. Производимая ими товарная продукция предназначена, прежде всего, для осуществления государственной стратегии: проведения государственной политики в области семеноводства и племенного животноводства, научных исследований, внедрения передовых технологий, подготовки кадров, осуществления карантинно-ветеринарных и других государственных мероприятий.

В Краснодарском крае в собственности государства осталось 131 специализированное предприятие (племенные, семеноводческие, овощеводческие и т.п.). В числе сельскохозяйственных предприятий государственные и муниципальные сельскохозяйственные предприятия занимают особое место в связи с их важной экономической ролью в отрасли и в народном хозяйстве в целом, а также в связи со спецификой их правового положения.

Коллективный сектор экономики. Коллективный сектор экономики сельского хозяйства в крае представлен совхозами и колхозами, трудовые коллективы которых приняли решение сохранить свой прежний статус. Совхозы являются государственными сельскохозяйственными предприятиями. Законом РСФСР “Об изменениях и дополнениях Конституции (основного закона) РСФСР”, принятым Вторым съездом народных депутатов (1991 г.), была изменена редакция ст. 12 таким образом, что собственностью совхозов стала признаваться произведенная ими продукция, средства производства и другое имущество, необходимое для осуществления их производственной и иной деятельности, не запрещенной законом. Совхозы перестали быть государственными предприятиями, поскольку стали собственниками всего принадлежащего им имущества.

Правовое положение совхозов не претерпело существенных изменений в связи с введением в действие нового Гражданского законодательства и на современном этапе характеризуется следующими признаками, правами и обязанностями.

Совхоз – это сельскохозяйственная коммерческая организация, являющаяся собственником принадлежащего ей имущества и осуществляющая свою деятельность на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности и переданной ему в бессрочное (постоянное) пользование, производящая и реализующая сельскохозяйственную или иную продукцию, выполняющая работы и оказывающая услуги.

На долю государственного и коллективного сектора экономики Краснодарского края приходится значительный объем производства сельскохозяйственной продукции, посевных площадей и поголовья скота (таблица 2).

 

Таблица 2. Основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края

 

В таблице 2 предоставлена самая многочисленная группа средних и крупных сельскохозяйственных предприятий (акционерные общества открытого и закрытого типа – бывшие колхозы, совхозы, агрофирмы). Рассмотрим некоторые показатели экономики этих сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края и обоснуем необходимость их дальнейшей реструктуризации.

Данная группа сельскохозяйственных предприятий занимала наибольший удельный вес в производстве продукции растениеводства в 2000 и последующие годы (таблица 3).

 

Таблица 3. Валовые сборы сельскохозяйственных культур по категориям хозяйств в 2000 г.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что сельскохозяйственные предприятия производят более 89,3 % валовых сборов зерновых культур и почти 92 % пшеницы. Особенно это заметно по площадям посева в Северной и Центральной природно-экономических зонах.

 

Таблица 4. Посевная площадь сельскохозяйственных культур по природно-экономическим зонам Краснодарского края (тыс. гектаров)

 

Крупные и средние сельскохозяйственные предприятия имеют наибольший удельный вес во всех природно-экономических зонах Краснодарского края, хотя площади посева (таблица 4) этих предприятий снизились за последние десять лет на 19 %, а во всех категориях хозяйств – соответственно на 6 %.

Снижение этих показателей сказалось на производстве и реализации продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, тогда как крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства адаптировались к рыночным условиям и увеличивают темпы производства и реализации продукции животноводства.

Следует отметить, что основным фактором, определяющим реализацию скота на мясо, является наличие его поголовья в различных категориях хозяйств. Изменения поголовья скота за последние пять лет в различных категориях хозяйств Краснодарского края показывают данные таблицы 5.

 

Таблица 5 – Динамика наличия скота и птицы в различных категориях хозяйств Краснодарского края за период 1996-2000 гг. (тыс. гол.), (на конец года)

 

Согласно данным таблицы 5, в личных подсобных хозяйствах возрастает поголовье скота, а также увеличивается его удельный вес. В крупных сельскохозяйственных предприятиях продолжается снижение поголовья всех видов скота.

Кооперативный сектор экономики . Гражданский кодекс РФ закрепил две самостоятельные организационно-правовые формы кооперативов: производственный и потребительский.

Сельскохозяйственным производственным кооперативам признается добровольное объединение граждан для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законодательством деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы создавались преимущественно на базе колхозов и частично совхозов, и в качестве правовой основы выступало лишь союзное законодательство по кооперации. Поэтому уставы данных формирований практически не отличаются от уставов колхозов. Производство таких хозяйств – это, как правило, хозяйство бывшего колхоза или совхоза.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы составляют в Краснодарском крае довольно многочисленную группу: к 2000 году их число достигло 136.

Акционерный сектор экономики . В результате осуществления реформы более половины всех сельскохозяйственных предприятий России составляют акционерные общества открытых и закрытых типов. Акционирования смешанного типа требовал Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Согласно мировому опыту, акционерные общества – явно не лучшая форма организации сельскохозяйственного производства. В мировой аграрной практике они встречаются редко и представляют собой небольшие комплексные хозяйства, работающие на единый конечный результат. Более приемлемы предпринимательские формирования, основанные на личном труде их участников.

Акционерные общества создаются в расчете на крупное предпринимательство, требующее привлечения значительных инвестиций. Получение необходимых инвестиций должно осуществляться через выпуск акций и размещение их среди инвесторов. Учреждение большинства акционерных обществ в сельском хозяйстве этих целей не преследовало. Фактически осуществляется обратный процесс – не привлечение дополнительных инвестиций, а распределение уже созданного на реорганизуемом предприятии капитала между потенциальными акционерами (работниками предприятия, пенсионерами и пр.). Создание акционерных обществ не привело к приливу в них необходимых инвестиций, а еще более обострило проблему существования крупных высокоэффективных сельскохозяйственных предприятий, реорганизованных в акционерное общество.

Открытые акционерные общества в большей степени не соответствуют условиям сельскохозяйственного производства. Им присущи недостатки закрытых акционерных обществ. Кроме того, механизм регулирования земельных отношений приводит к отрыву работников от собственника на землю и, тем самым, способствует формированию слоя людей, не участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции, но получающих дивиденды.

В Краснодарском крае акционерные общества составляют самую многочисленную группу: в 2000 году их число достигло 336.

Крестьянское (фермерское) хозяйство . Крестьянское (фермерское) хозяйство, относящееся к индивидуальным или семейным сельскохозяйственным предприятиям, известно законодательству всех стран СНГ и современному зарубежному законодательству.

Закон РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" 1990 г. рассматривает крестьянское хозяйство в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица, представленного отдельным гражданином, семьей или группой других лиц, осуществляющих производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их пользовании, в том числе в аренде и пожизненном наследуемом владении или в собственности.

Крестьянское хозяйство, как субъект аграрных, гражданских, земельных, финансовых правоотношений и самостоятельная организационно-правовая форма аграрного предпринимательства, характеризуется следующими признаками:

•  представляет собой сумму трех компонентов – имущественный комплекс, земельный участок и граждане, объединяющиеся для осуществления сельскохозяйственной и связанной с ней иной деятельностью;

•  выступает в качестве односубъектного формирования, самостоятельно хозяйствующего субъекта и носителя прав и обязанностей;

•  является субъектом предпринимательской деятельности, поскольку в законе говорится о его правосубъектности, об осуществлении им определенных прав и обязанностей.

Деятельность крестьянского хозяйства основана не только на решении хозяйственных задач, связанных с осуществлением сельскохозяйственной и иной деятельности, но и коммерческих задач, направленных на получение прибыли. Поэтому закон наделяет крестьянское (фермерское) хозяйство всем комплексом прав и обязанностей, которые необходимы ему для осуществления частной предпринимательской деятельности.

В Краснодарском крае функционируют 19 тыс. крестьянских хозяйств, которым принадлежит 507,5 тыс. га земли (на 1. 01. 2001 г.). По ряду причин, в частности из-за отсутствия источников финансирования и кредитования, сокращения налоговых льгот, отсутствия техники и т.д., с 1997 г. наблюдалось уменьшение числа крестьянских хозяйств с одновременным увеличением площади земли и среднего размера земельного участка (таблица 6).

 

Таблица 6 – Развитие крестьянских хозяйств в Краснодарском крае, на 1 января года.

 

Наибольшее число крестьянских хозяйств зарегистрировано в Усть- Лабинском районе – 1,6 тыс., в г. Краснодаре – 1,2 тыс., в Темрюкском районе – 1,1 тыс., в Каневском районе – 1 тыс.

Больше всего земли в среднем на одно хозяйство приходится на: Приморско-Ахтарский – 89 га, Белоглинский – 73 га, Кущевский – 66 га, Кавказский – 54 га, Новопокровский – 51 га районы.

В общем объеме валового производства продукции сельского хозяйства в крае доля крестьянских хозяйств пока мала: в 1998 году она составляла 3 %, в 1999 году – 4 % , 2000 г. – 5 %. В ряде районов крестьянские хозяйства играют более важную роль в экономике сельского хозяйства. В Новопокровском районе, Белореченске, Горячем Ключе вышеназванными хозяйствами производится 15–29 % зерна; в Крыловском районе, Кущевском, Новопокровском районах – 28–38 % семян подсолнечника; в Приморско-Ахтарском, Ейском районах, Белореченске – 25–34 % сахарной свеклы; в Динском, Гулькевическом, Курганинском районах – 29–54 % овощей. Этот факт свидетельствует о том, что в Краснодарском крае крестьянские хозяйства заняли определенную нишу в многоукладной аграрной экономике. Однако большинство крестьянских хозяйств имеют низкую товарность и доходность производства.

В организации крестьянских хозяйств на современном этапе следует выделить следующие наиболее важные проблемы: достижение рациональных размеров и производственной структуры, техническое оснащение, развитие межфермерской и кредитной кооперации, совершенствование экономических взаимоотношений с финансово-кредитной системой, государственной поддержки, четкое определение правового статуса крестьянских хозяйств. Слабое техническое оснащение является основной причиной низкой эффективности работы крестьянских хозяйств. Так, крупные хозяйства, имеющие более 2000 га, а таких всего 13,3 %, лучше обеспечены техникой, чем мелкие и средние: на 100 крупных хозяйств приходится 368 тракторов, 135 комбайнов, 171 грузовой автомобиль, 197 плугов, 195 сеялок, 171 жатка, в то время как на 100 мелких и средних хозяйств – соответственно по 54, 10, 27, 30, 24, и 27.

Личные хозяйства граждан . Личное хозяйство граждан – это особая форма хозяйственно-трудовой деятельности граждан по производству сельскохозяйственной продукции, основанной на частной собственности граждан на средства производства, продукцию и доходы, полученные в результате такой деятельности личным трудом, платном пользовании производственными услугами сельскохозяйственной коммерческой организации, государства с использованием земельных участков, переданных в частную собственность, пожизненно наследуемое владение, аренду членами данного хозяйства. Личное подсобное хозяйство выступает в качестве составной части сельскохозяйственного производства, дополнительного источника доходов, обеспечивающего наиболее полное удовлетворение материальных, жилищных, культурно-бытовых потребностей граждан.

Основной доход владельцы личных подсобных хозяйств получают от общественного производства. Деятельность, связанная с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции в подсобном хозяйстве, осуществляется личным трудом сельской семьи в порядке вторичной занятости и является дополнительной для трудоспособных граждан по отношению к основной работе. Этим личное подсобное хозяйство граждан отличается от индивидуальной и предпринимательской деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Владельцы личных подсобных хозяйств вправе вести подсобную сельскохозяйственную деятельность на приусадебном участке, предоставленном под огород, сад для выращивания овощей, многолетних плодово-ягодных насаждений, разбивки цветников. Приусадебные земельные участки предназначены также для выращивания и откорма скота, птицы, индивидуального жилищного строительства, для возведения хозяйственных построек и их обслуживания и других нужд (например, отдыха, занятия спортом).

В Краснодарском крае в личных подсобных хозяйствах граждан содержится, например, до 15 % поголовья сельскохозяйственных животных.

Следует признать, что в современных условиях главными формами собственности в сельском хозяйстве станут коллективно-долевая и частная. Однако коллективные хозяйства, как более организованные формы производства на настоящее время, будут лучше следить за состоянием земли, чем крестьянские (фермерские) хозяйства.

Таким образом, наиболее многочисленными и устойчивыми формами хозяйствования на данном этапе являются крупные и средние сельскохозяйственные предприятия (бывшие колхозы, совхозы, агрофирмы), реструктуризация которых нуждается в научном обосновании.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кучуков Р., Место и роль различных форм собственности в условиях рынка // АПК: экономика и управление. – 1998. - №3. С. 75 – 79.

2.  Милосердов В. В. Крестьянский вопрос в России: прошлое, настоящее, будущее. — М.: 1998.

3. Реформирование сельскохозяйственных предприятий: социально- экономический анализ.- М.: Знак 1998.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665