Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 657.372

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩАЯ, ОБОБЩАЮЩАЯ И НАПРАВЛЯЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Ясменко Г. Н. – ассистент

Кубанский государственный аграрный университет

Бухгалтерский баланс является носителем информации об эффективности деятельности предприятия за отчетный период. Его данные используются широким кругом пользователей. В связи с этим большое значение имеет достоверность показателей баланса.

В законах С. Н. Паркинсона отмечено, что уровень квалификации подчиненного определяется умением составлять разнообразные отчеты, а значимость начальства – умением их читать. Кроме того, на сакраментальный вопрос: для чего нужен бухгалтер, что является главной задачей бухгалтерского учета, и что является результатом работы бухгалтера, – можно ответить: главной задачей бухгалтерского учета, а следовательно, и основным результатом работы бухгалтера является формирование отчетности, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям. Следовательно, составление бухгалтерского баланса – важный этап деятельности всех работников бухгалтерии организации.

Ученые-экономисты немецкой школы 20 века трактовали баланс как основополагающую, обобщающую и направляющую категорию, из которой могут быть выведены все другие учетные понятия и положения. Баланс определяли как метод, синтезирующий учет, изучение баланса – как изучение бухгалтерского учета.

Баланс (франц. balance, весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату. В основе своей термин «баланс» латинского происхождения. Буквально: bis – дважды, lans – чаша весов.

В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двойное значение:

1) равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т. д.

2) наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату.

Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс – одна из форм периодической и годовой отчетности.

В мировой практике принимаются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, пассивы в правой. При горизонтальной форме бухгалтерского баланса применима формула:

актив = обязательства + капитал = пассив.

Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей (столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее – статьи пассива. В данном случае применима формула:

актив – обязательства = капитал (понятие «пассив» в данном случае отсутствует).

Балансовые статьи объединяются в три группы, а группы в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определен вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

Осуществление анализа деятельности организации базируется на данных информационной системы, которая состоит из подсистем (конструкторской, технологической, экономической информации и др.). Среди этих подсистем экономическая занимает наибольший удельный вес по объему и значимости в принятии управленческих решений.

В общей совокупности экономической информации около 2/3 всего объема составляют данные бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет часто называют «азбукой и языком» бизнеса. В бизнесе широко используются данные финансовой отчетности предприятий, включая баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснительную записку к годовому отчету.

В 20-х годах 20 в. один из создателей балансирования Н. А. Блатов рекомендовал исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса. Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период. Обязательными показателями сравнительного баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменения в % к изменениям валюты баланса (темпы прироста структурных изменений – показатель динамики структурных изменений); цена одного процента роста валюты баланса и каждой статьи – отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода.

Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа.

Непосредственно из баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния предприятия. К ним относятся: общая стоимость имущества предприятия; стоимость иммобилизованных активов (т. е. основных и прочих внеоборотных средств); стоимость оборотных средств; стоимость материальных оборотных средств; величина дебиторской задолженности; сумма свободных денежных средств (включая ценные бумаги и краткосрочные финансовые вложения); стоимость собственного капитала; величина заемного капитала; величина долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов; величина кредиторской задолженности.

В свою очередь, достоверность результатов проведенного анализа и уровень объективности результатов деятельности организации за отчетный период напрямую будет зависеть от достоверности показателей бухгалтерского баланса.

Большинство ведущих экономистов считает, что составлению достоверного бухгалтерского баланса способствует качественно проведенная подготовительная работа, в проведении которой можно выделить следующие этапы:

1) проведение годовой инвентаризации имущества и обязательств;

2) закрытие счетов бухгалтерского учета;

3) заполнение на основе полученных данных и в соответствии с требованиями нормативных актов бланка бухгалтерского баланса.

Основную нормативную базу при формировании показателей бухгалтерского баланса составляют: закон «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и др.

Требования к проведению инвентаризации изложены в методических указаниях по инвентаризации, разработанных Министерством финансов Российской Федерации.

Закрытие счетов рекомендуется проводить по следующей схеме:

1) закрытие счета 23 «Вспомогательные производства» – по каждому субсчету;

2) закрытие счета 25 «Общепроизводственные расходы»;

3) закрытие счета 26 «Общехозяйственные расходы»;

4) закрытие счета 20 «Основное производство»;

5) закрытие счета 90 «Продажи»;

6) закрытие счета 91 «Прочие доходы и расходы».

После определения финансового результата по видам деятельности выводится общий финансовый результат по предприятию в целом. Данный процесс заключается в переносе остатков со счетов 90 и 91 на счет 99 «Прибыли и убытки». После использования данной суммы по различным направлениям остаток будет списан на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Именно этот показатель (в сумме с нераспределенной прибылью (непокрытым убытком) прошлых отчетных периодов) и найдет свое отражение в бухгалтерском балансе по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Такой показатель является обобщающим, что затрудняет оценку эффективности деятельности предприятия на определенный момент времени. В данной ситуации приходится прибегать к использованию дополнительной информации бухгалтерского учета.

Достоверность отражаемых в балансе показателей подтверждается результатами проводимых инвентаризаций и взаимоувязкой показателей баланса с другими формами отчетности, сопоставлением показателей бухгалтерского баланса с данными Главной книги, журналов-ордеров, производственных отчетов подразделений, регистров синтетического и аналитического учета.

Избежать технических и арифметических ошибок в составлении баланса в некоторой степени позволяет автоматизация данного учетного процесса. При этом существенно повышается достоверность отражаемых в отчетности показателей, сокращаются затраты на содержание аппарата бухгалтерии, повышается оперативность и эффективность управления предприятием. В свою очередь достоверная информация, содержащаяся в отчетности, позволит провести как объективную предварительную оценку финансового состояния предприятия, так и более глубокий анализ его деятельности.

Подводя итог вышеизложенному, нужно отметить роль достоверного бухгалтерского баланса как особо значимую в оценке эффективности деятельности предприятий. Его данные важны не только для внутреннего использования, но и для контролирующих органов, для инвесторов. А привлечение инвестиций в настоящий момент времени – дело особой важности. Можно выделить несколько основных факторов, влияющих на достоверность показателей бухгалтерского баланса. Это четкое соблюдение требований нормативных актов; соблюдение положений выбранной учетной политики; качественное проведение подготовительной работы, предшествующей составлению баланса; уровень автоматизации учетного процесса; уровень квалификации бухгалтерского состава.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665