Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 332.1 (470.621)

Характерные черты рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса Республики Адыгея

Дзыбова С. А. – аспирантка

Адыгейский государственный университет

Данная статья посвящена изучению особенностей становления рыночной инфраструктуры агропромышленного рынка Республики Адыгея, анализу острых проблем, стоящих перед региональными производителями агропромышленной продукции. Намечены возможные пути разрешения существующих сложностей развития рыночной инфраструктуры агропромышленного рынка Республики.

The paper discusses peculiarities and problems of setting up of market infrastructure in the Adygheya agricultural market. The analysis of acute problems standing before the regional producers of agricultural production is given. The possible ways of solving existing difficuties in developing the market infrastructure of Republican agricultural market are outlined.

В условиях развивающихся общероссийского и региональных рынков институциональный и инфраструктурный рыночный потенциал будет все больше приобретать значение нового важного экономического ресурса, мощного "двигателя" хозяйственного прогресса. Это каркас многоукладной рыночной экономики. В связи с этим ни у кого не возникает сомнений по поводу того, что развитие инфраструктуры рынка оказывает непосредственное влияние на формирование цивилизованного рынка.

Существующая инфраструктура имеет черты переходного периода. Это выражается в том, что процесс ее формирования происходит стихийно, часто без минимально необходимого государственного регулирования. Серьезное отставание нормативной и правовой основы деятельности характерно практически для всех институтов рыночной инфраструктуры.

Институты рыночной инфраструктуры способны предоставлять сельскохозяйственному товаропроизводителю множество разнообразных механизмов поддержки эффективности его деятельности.

Понятие рыночной инфраструктуры является, в определенной степени, новым термином для многих сельхозтоваропроизводителей. Большинство из них привыкли рассчитывать на собственный опыт и силы, однако, чаще всего они не учитывают, что изменились условия хозяйствования, и те методы, которыми они пользовались ранее, в современных условиях уже неэффективны. Прибегать к помощи квалифицированных специалистов-экономистов фермеры еще не привыкли. Если сельхозтоваропроизводители осознали необходимость консультироваться с юристом при составлении договоров, оформлении документов, прибегать к помощи квалифицированного бухгалтера при подготовке отчетов, то необходимость консультации с квалифицированным менеджером при принятии управленческого решения о работе с персоналом, определении стратегии хозяйства в перспективе, о реализации товара считается необоснованной. Это одна из острейших проблем, стоящих на пути формирования многих институтов рыночной инфраструктуры АПК региона.

В результате проведенного маркетингового исследования сельхозтоваропроизводителей, а также экспертных оценок, данных специалистами в области экономики, маркетинга и менеджмента, представителями аграрного сектора экономики, фермерами, руководителями крупных и средних сельхозпредприятий, получена следующая информация, позволяющая сформировать проблемное поле, сложившееся на рынке агропромышленной продукции (рис. 1). Итак, в агропромышленном рынке выделяются три основные проблемы, напрямую связанные с несовершенством рыночной инфраструктуры, обслуживающей агропромышленный комплекс: отсутствие финансирования, сбыта и информационная неосведомленность. И это лишь вершина айсберга.


Рисунок 1 – Проблемное поле агропромышленного рынка

Все указанные проблемы взаимосвязаны, для их ликвидации требуется наличие и эффективное функционирование многих элементов рыночной инфраструктуры, следовательно, необходим комплексный системный подход к проблеме.

Вопрос обеспечения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли неразрывно связан с финансовой устойчивостью, рентабельностью производителей. Рентабельность обеспечить сложно в связи со всевозможными преградами на пути обычного фермера: он знает, как производить, но ему сложно заниматься сложной системой отчетности, вопросами оформления кредита, нахождением поручителей и гарантов, страхованием рисков, составлением бизнес-планов, прогнозов развития, нередки случаи отказов в кредитовании вследствие неверного оформления документов либо отсутствия доверия и т. д. Все эти вопросы вполне разрешимы при наличии компетентных специалистов-консультантов. Данные функции находятся в ведении любой из современных консалтинговых фирм, которые уже получили достаточно широкое развитие в Центральной России и много лет бесперебойно и эффективно осуществляют свою деятельность за рубежом.

При получении кредита возникают следующие вопросы: деньги вкладываются в производство, а где найти высококачественные семена, новые сорта, дающие более высокий урожай, или где взять коров, дающих больший надой, необходимую технику, как отремонтировать старую, где получить информацию о нововведениях в сельском хозяйстве? Поскольку специализированных снабженческих фирм в Республике Адыгея нет, фермеры вынуждены обходиться лишь доступным фондом растениеводства и животноводства.

При решении этого вопроса возникает следующий – сбыт. Здесь сельхозтоваропроизводители, привыкшие к государственным заказам, оказываются беспомощными перед стихией рыночной экономики и жестокой конкурентной борьбой, намеренным сбиванием цен, острым диспаритетом.

В связи с этим одной из важнейших задач государства является создание институтов рыночной инфраструктуры, способствующих восстановлению товаропотоков и функционированию продовольственных "цепочек", т. е. эффективной рыночной системы распределения сельскохозяйственной продукции, которая обеспечит отечественным товаропроизводителям и потребителям устойчивый выход на немонополизированный продовольственный рынок и сбыт продукции по равновесным, основанным на спросе и предложении, рыночным ценам.

Для этого необходимо поменять стереотипный подход к госзаказу, представить его как контролируемый, промежуточный механизм системы управления переходного периода. Госзаказ в лице уполномоченных госзаказчиков на пути к рыночной системе необходимо воспринимать как делового партнера, посредника между государством и экономически активным населением: руководителями малых и больших предприятий, предпринимателями, фермерами.

Суть предложения заключается в том, что роль госзаказчика передается на конкурсной основе уполномоченному юридическому лицу. Это может быть инвестиционная холдинговая компания, хозрасчетная республиканская корпорация, бизнес-инкубатор, хозрасчетное унитарное предприятие или акционерное предприятие, где пакет акций имеет государство. При этом госзаказ имеет более серьезные функции, чем закупка зерна и различного рода товаров в государственные, республиканские фонды или строительство объекта оборонного значения. Госзаказом может быть то или иное приоритетное или основное направление развития народного хозяйства регионального, республиканского, муниципального или районного значения.

В Республике Адыгея уже имеется определенный опыт работы уполномоченных госзаказчиков по формированию республиканского фонда зерна на базе ОА "Хлебопродукт", но перед этими структурами не ставилась задача всеобщей поддержки сельхозпроизводителей зерновых культур, оказания на выгодных условиях посреднической помощи по выращиванию, хранению и реализации зерна.

В сферу народного хозяйства пришла масса нелегальных частных посредников, которые ничего не производят, но перепродают один и тот же товар, получая от этого прибыль порой большую, чем тот, кто этот товар производит. При этом они не платят налоги, работают по сговору, самостоятельно устанавливая завышенные цены, так как не имеют достойных конкурентов.

На переходном этапе к рыночной экономике, пока основная масса производителей не найдет свое место в рынке, государственная поддержка через систему уполномоченных госзаказчиков просто необходима. Государственные заготконторы в роли посреднической структуры на начальном этапе незаменимы, т. к. любая частная заготконтора в погоне за максимальной прибылью будет стараться обесценивать труд начинающего овощевода.

Следующий важный элемент рыночной инфраструктуры, отсутствующий в Республике Адыгея и необходимый для эффективного функционирования представителей аграрного сектора в условиях рыночной экономики, – это специализированный сельскохозяйственный оптовый рынок.

Развитие торговли сельскохозяйственными товарами (впрочем, как и всеми остальными) подвержено влиянию совокупности факторов и условий конкретного региона. Суммарное воздействие этой совокупности придает торговле как инфраструктурному элементу продовольственного рынка региональную окраску.

Оптовая торговля сконцентрировала в себе направления, различные по целевой установке акта купли-продажи, реализуя две разноплановые функции опта: в целях переработки и для дальнейшей перепродажи. В условиях формирования новой рыночной системы функции оптового посредничества реализуются во внутренней настройке производства на потребление. "Последовательность событий по гармонизации связей производства и потребления, условно определенные как "действия", означают передачу регулятивных сигналов экономической системы, которые представляют собой ценовую информацию. Следовательно, в более прикладном аспекте оптовое посредничество можно охарактеризовать как механизм, посредством которого осуществляется сбалансированность оптовых и розничных цен как внутри отраслей, так и между сферами производства" [4, с. 155].

Оптовая торговля продовольствием связывает между собой районы производства товаров сельскохозяйственной группы с районами их потребления; организует реализацию товаров, созданных в промышленности и сельском хозяйстве; формирует заказ аграрным товаропроизводителям и обеспечивает поставку продовольственных товаров розничной торговле. Благодаря оптовой торговле преодолевается разобщенность производства в пространстве и во времени, достигается регулярность и ритмичность снабжения товарами во всех звеньях торговли. Этим и обосновывается необходимость создания в стране многоуровневой рыночной инфраструктуры оптового рынка, включающей уровни федерального, регионального и локального значения.

Таким образом, проблему отсутствия устойчивого сбыта и каналов реализации сельскохозяйственной продукции необходимо решать одновременно в двух направлениях:

1. Возобновление системы госзаказа.

2. Создание цивилизованного оптового рынка сельхозпродукции.

По мнению автора, существует несколько методов решения проблемы финансирования сельского хозяйства. Во-первых, возрождение сельской кредитной кооперации. Выдержав столетнюю проверку историей, кредитные сельские кооперативы доказали, что ничего лучшего не придумать. Разработанные в Европе основные положения и принципы функционирования сельских кредитных кооперативов, приспособленные Чаяновым к условиям России, могут и в нынешней ситуации объединить и привлечь свободные средства сельского населения и обеспечить ссудами своих вкладчиков. Ссуды на первых порах носят потребительский характер, а в дальнейшем смогут удовлетворять и производственные нужды. Да, кредитные кооперативы в Республике существуют, но деятельность их назвать эффективной сложно. Следовательно, необходимо пересмотреть стратегию их функционирования.

Второй способ – функционирование при Министерстве сельского хозяйства постоянно действующей экспертно-инвестиционной группы, призванной осуществлять льготное кредитование и льготное налогообложение прошедших конкурс сельхозтоваропроизводителей.

Третий способ – создание посреднического элемента рыночной инфраструктуры – Центра маркетинговой информации Республики Адыгея, который помимо широкого перечня выполняемых функций также выступал бы посредником между банком и сельским производителем.

Основными принципами деятельности Центра маркетинговой информации по агропромышленному комплексу Республики Адыгея должны являться:

- проведение государственной политики в области развития агропро­мышленного комплекса и обеспечения продовольственной и эколо­гической безопасности страны;

- осуществление деятельности в интересах сельских товаропроизводи­телей в той мере, в какой она не противоречит общественным инте­ресам и существующему законодательству;

- ориентирование не только на текущие проблемы сельских товаро­производителей, но и прогнозирование перспективного развития про­изводства, ориентирование товаропроизводителей в этом направле­нии на будущее;

- обеспечение эффективного взаимодействия всех организаций и предприятий, влияющих на развитие аграрного сектора, с целью комплексного решения проблем сельских товаропроизводителей;

- построение отношений консультантов с сельскими товаропроизводите­лями исключительно на основе доверия и партнерства;

- вовлечение сельских товаропроизводителей в планирование, реализа­цию и оценку информационно-консультационной деятельности ЦМИ АПК РА, привле­чение к участию в выработке принимаемых решений;

- предоставление сельским товаропроизводителям только объективной и проверенной информации о новых технологиях, методах ведения хозяйства, передовом производственном опыте и других инновациях;

- исключение из деятельности службы способов, отличных от обучения и убеждения, позволяющих принудительно влиять на принятие ре­шений сельскими товаропроизводителями;

- применение партнерского (демократического) стиля управления и при­нятия решений, организация свободного и эффективного обмена мнениями и информацией между консультантами, постоянное повы­шение их квалификации.

Одно из условий эффективного взаимодействия ЦМИ АПК РА с другими субъектами инфраструктуры АПК – работа на договорной основе. Этот аспект нормативного обеспечения деятельности ЦМИ АПК РА является наименее разработанным. Многие информационно-консультационные службы, в первую очередь функционирующие в составе органов управления АПК, оказывают услуги сельхозтоваропроизводителям на основе устных запросов, не неся при этом практически никакой ответственности за качество предоставляемых услуг. Это следует отнести к разряду негативных факторов, сдерживающих развитие Центра и решение задачи по постепенному его переходу на оказание платных услуг.

При отработке взаимодействия ЦМИ АПК РА с окружающими организациями следует ориентироваться на сле­дующие обстоятельства:

- при осуществлении консалтинговой деятель­ности должна учитываться экономическая политика, проводимая органами власти и управления АПК всех уровней;

- при разработке и решении проблем финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и вывода их из кризиса тре­буемый уровень консультаций зависит в первую очередь от мето­дической поддержки со стороны научных организаций, владеющих соответствующими разработками, а также органов управления АПК регионов, обеспечивающих специальную материальную и иную необходимую поддержку этим работам в конкретном регионе;

- при работе по освоению инновационных проектов и организа­ции опытно-демонстрационной деятельности служба должна ак­тивно взаимодействовать с научными и вузовскими организациями, являющимися разработчиками этих проектов;

- позитивные результаты деятельности ЦМИ АПК РА должны рекламиро­ваться и доводиться до всех объектов АПК через средства массовой информации.

Анализируя существующую инфраструктуру рынка АПК и проблемное поле агропромышленного рынка можно установить следующие особенности региональной инфраструктуры рынка:

- отсутствие централизации рыночных услуг, разобщенность звеньев;

- обособленность подразделений друг от друга, отсутствие взаимодействия и взаимопомощи;

- несоответствие реально выполняемых функций обозначенным в учредительных документах, положениях;

- неосведомленность потребителя услуг об оказываемых различными институтами рыночной инфраструктуры услугах;

- недостаточность поддержки объектов рыночной инфраструктуры органами государственной власти;

- безынициативность и недостаточность компетенции многих сотрудников;

- несоответствие существующей инфраструктуры рынка требуемому уровню развития.

Таким образом, проведенный анализ позволяет сформулировать следующую рекомендуемую первоочередную рыночную инфраструктуру АПК Республики Адыгея (рис. 2). Данная схема отражает наиболее актуальные проблемы агропромышленного рынка и минимальный состав институтов рыночной инфраструктуры, необходимый на этапе становления и развития рыночной инфраструктуры для более эффективного экономического развития АПК республики Адыгея. Необходимо отметить, что данные институты инфраструктуры должны функционировать при определенном контроле и поддержке государства, поскольку частная организация в первую очередь будет озабочена не делом, а возможностью получения максимальной прибыли, зачастую в ущерб сельхозтоваропроизводителям, которым рыночная инфраструктура призвана помочь в преодолении кризисного положения. Итак, рыночная инфраструктура должна находиться под покровительством Правительства Республики Адыгея и пользоваться всеми возможными льготами и поощрениями, необходимыми для ее становления и дальнейшего развития.


Рисунок 2 – Рекомендуемое строение рыночной инфраструктуры АПК Республики Адыгея

Данная организация рыночной инфраструктуры АПК Республики Адыгея позволит обеспечить прозрачность сделок, централизацию рыночных услуг, а следовательно, позволит установить тесное взаимодействие институтов рыночной инфраструктуры. Подобная система облегчит ведение статистического учета и контроля, обеспечит открытость информационных потоков, что позволит анализировать, контролировать и прогнозировать динамику развития инфраструктурных элементов, а также обслуживаемых ими товаропроизводителей.


Список литературы

1.  Баутин, В. М. Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса России / В. М. Баутин, В. В. Лазовский. – М. : Колос, 1996. – 442 с.

2.  Муханова, Е. Б. Теоретические основы и пути формирования рыночной инфраструктуры / Е. Б. Муханова. – М. : ИЭ РАН, 1994.

3.  Новоселов, А. С. Теория региональных рынков / А. С. Новоселов. – Ростов н/Д : Феникс; Новосибирск : Сибирское соглашение, 2002. – 448 с.

4.  Федько, В. П. Инфраструктура товарного рынка / В. П. Федько, Н. Г. Федько. – Ростов н/Д : Феникс, 2000.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665