Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 633. 853. 52: 631. 581. 1: 631. 582

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ПОСЕВА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СОИ НА СЕМЕННЫЕ ЦЕЛИ

Домахин В. С. – аспирант

ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии

В статье описаны исследования по выявлению возможностей эффективного ведения семеноводства сои при использовании рядового способа сева в сравнении с широкорядным (70 см). Главное внимание уделено анализу данных о формировании основных хозяйственно ценных признаков растений при рядовом (15 см) и широкорядном (70 см) способах посева сои 3-х сортов.

Краснодарский край располагает большими возможностями увеличения производства ценного высокобелкового зерна сои, как за счет расширения посевов культуры, так и за счет повышения урожайности. В системе мероприятий, направленных на интенсификацию производства, сои важная роль принадлежит семеноводству, основной задачей которого является ускоренное размножение семян новых перспективных сортов, более адаптированных к специфическим условиям края.

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что в отдельные годы возникает проблема получения семян сои, соответствующих стандартам по посевным качествам. Причины этого явления, с одной стороны, связаны со снижением жизнеспособности семян в процессе онтогенеза, с другой стороны, с травмированием семян в молотильных аппаратах комбайнов, с третьей – с потерей качества в послеуборочный период. Причинами же формирования на растениях семян с пониженной всхожестью являются экстремальные погодные условия и несоответствующие приемы выращивания. В этой связи актуальной задачей семеноводства сои является разработка эффективных приемов выращивания сои на семенных участках, приемов, обеспечивающих в разные по условиям годы получение семян с высокими посевными качествами.

Основной целью настоящих исследований являлось выявление возможностей эффективного ведения семеноводства сои при использовании рядового способа сева в сравнении с широкорядным (70 см). Для изучения были взяты три сорта с разным вегетационным периодом: Лира (очень раннеспелый, 95–100 дней), Дельта (раннеспелый, 105–110 дней), Вилана (среднераннеспелый, 118–120 дней). Посев с междурядьем 15 см проводили сеялкой СЗ-3,6, широкорядный посев – пропашной пневматической сеялкой СПЧ-6М.

Исследование качества посева показало, что использование зерновой сеялки при рядовом способе сева не обеспечивало равномерной заделки семян в почву. Так, если коэффициент вариации глубины расположения семян в почве при посеве пропашной сеялкой у всех сортов составил 5–6 %, то при применении зерновой сеялки этот показатель увеличился до 19–22 %. Неравномерность заделки семян в почву при рядовом способе сева негативно повлияла на величину полевой всхожести семян. Наибольшая разница между количеством высеянных и взошедших семян на варианте с рядовым способом размещения растений отмечена у сорта Дельта, в результате получение всходов обеспечили всего 76,5 % семян. При высеве такого же количества семян пропашной сеялкой количество нормальных проростков составило 84,5 %, или на 8 % больше. У сортов Лира и Вилана полевая всхожесть при посеве пропашной сеялкой также была выше, чем при рядовом посеве, и составила соответственно на 2,5 и 3,3 % больше.

Небольшое преимущество широкорядного способа посева в сравнении с рядовым выявилось и по выживаемости растений к уборке. Так, у сорта Лира при междурядье 70 см из общего количества взошедших растений к уборке сохранилось 78,8 %, а при междурядье 15 см – 77,3 %. У сортов Дельта и Вилана эти показатели составили соответственно 79,8 и 73,1 %, 78,6 и 76,0 %.

Выращивание растений сои при разном пространственном размещении в ценозе сопровождалось некоторыми изменениями в формировании их габитуса в целом, а также основных признаков, обеспечивающих приспособленность к уборке. В наших исследованиях высота растений сои колебалась от 77 см у сорта Лира при рядовом способе сева до 129 см у сорта Вилана при широкорядном (табл. 1).

Таблица 1 – Особенности формирования признаков растений, обеспечивающих приспособленность к уборке комбайнами при разных способах сева (ЦЭБ ВНИИМК, 2004 г.)
Таблица 1

Как показывают полученные данные, у сорта Лира и сорта Вилана при широкорядном способе сева высота растений была на 3 и 11 см больше, чем у растений, выращиваемых с междурядьем 15 см. У этих же сортов посев рядовым способом привел к некоторому снижению высоты прикрепления нижнего боба над поверхностью почвы. Напротив, у сорта Дельта размещение растений рядовым способом сопровождалось незначительным повышением высоты растений (на 2 см), а также увеличением расстояния до нижнего боба на 2,6 см.

В благоприятных для роста и развития сои условиях 2004 года установлены различия по степени полегания растений в зависимости от способа посева. В качестве показателя для характеристики полегаемости растений использовали отношение средней высоты массива к длине главного стебля (индекс полегания). В наших исследованиях в целом самый низкий индекс полегания отмечен у сорта Лира, что объясняется его относительной низкорослостью, при этом на обоих вариантах полегание растений было незначительным. У более высокорослых сортов степень полегания растений была значительной, а влияние способа посева на этот признак проявилось по-разному. Так, у сорта Дельта полегаемость растений при посеве с междурядьем 15 см была выше, чем при посеве широкорядным способом, а у сорта Вилана при междурядье 70 см массив растений полег значительнее, чем при посеве рядовым способом.

При оценке качества уборки сои на изучаемых вариантах выявлена общая закономерность: у всех сортов, выращиваемых при узких междурядьях потери семян были меньше по сравнению с широкими. Снижение потерь семян при уборке рядовых посевов сои в сравнении с широкорядными, вероятно, связано с более ровной поверхностью почвы. При этом существенной зависимости травмированности семян от способа посева не установлено.

Оценка продуктивности посевов показала, что в благоприятных условиях 2004 года изучаемые сорта по-разному реагировали на способы сева (рис.).


Рисунок – Урожайность семян сои при разных способах сева (т/га)

У сорта Лира преимущество в урожайности семян показал широкорядный способ сева. На этом варианте урожайность семян получена на 0,23 т/га выше, чем при рядовом посеве. Напротив, у сортов Дельта и Вилана более высокая урожайность семян отмечена при узких междурядьях. Так, у сорта Дельта урожайность при рядовом способе сева составила 3,52 т/га, а при широкорядном – 2,88 т/га (разница 0,36 т/га). Еще более существенную реакцию на изменение ширины междурядий показал сорт Вилана. У этого сорта урожайность семян при рядовом способе сева оказалась выше по сравнению с широкорядным на 0,51 т/га.

Важные данные по семеноводству получены при анализе выхода кондиционных семян. На обоих сравниваемых вариантах опыта получен высокий выход пригодных для посева семян (от 84,2 до 91,6 %). При этом если у сортов Лира и Вилана на варианте с рядовым способом сева выход кондиционных семян был несколько выше (на 3,6 и 1,1 %), то у сорта Дельта преимущественнее оказался вариант с широкими междурядьями (на 3,5 %). В целом в условиях 2004 года у сорта Лира независимо от способа сева урожайность кондиционных семян была практически одинаковой и составила 1,20 и 1,24 т/га. У сорта Дельта на варианте с междурядьями 70 см урожайность кондиционных семян с единицы площади равнялась 2,53 т/га, при междурядьях 15 см – 2,96 т/га. У сорта Вилана, выращенного при широких и узких междурядьях, эти показатели составили соответственно 3,39 и 3,90 т/га. Все эти данные свидетельствуют о перспективности использования на семенных участках рядового способа сева как обеспечивающего равный или более высокий выход кондиционных семян с гектара.

Важнейшими показателями получаемых семян являются их посевные качества. В целом благоприятные по увлажнению условия 2004 года положительно повлияли на крупность семян сои, и у всех сортов масса 1000 штук превысила 200 г, за исключением варианта с узкими междурядьями у сорта Вилана, где этот признак составил 183 г (табл. 2).

Таблица 2 – Посевные качества семян, полученных при разных способах сева
(ЦЭБ ВНИИМК, 2004 г.)

Таблица 2

Как показал анализ массы 1000 семян, наибольшая реакция по этому признаку на способ сева отмечена у сорта Лира. Разница между широкорядным и рядовым способами сева у этого сорта по массе 1000 семян составила 38 г в пользу последнего. Напротив, у сортов Дельта и Вилана более крупные семена сформировались на варианте с междурядьем 70 см. При этом различия по массе 1000 семян между вариантами по этим сортам составила соответственно 18 и 21 г.

Как показывают данные, приведенные в таблице 2, в целом благоприятные для формирования урожайности семян условия 2004 года негативно повлияли на посевные качества изучаемых сортов. В наибольшей степени отрицательное влияние условий отразилось на сорте Лира, у которого на обоих вариантах получены семена с пониженной энергией прорастания и лабораторной всхожестью. Основным фактором, приведшим к снижению посевных качеств семян у этого сорта, явилась повышенная влажность семян по причине неблагоприятных погодных условий при уборке.

В отличие от сорта Лира выращенные при разной ширине междурядий семена сортов сои Дельта и Вилана по всхожести полностью соответствовали 1-му классу ГОСТа. Различия же между вариантами опыта у этих сортов были незначительными и не превышали 3 %. На основании этих данных можно сделать предварительное заключение о том, что для получения высококачественных по посевным кондициям семян сои на семенных участках приемлемы различные конфигурации площади питания растений.

Таким образом, предварительные данные свидетельствуют о том, что при выращивании сои на семенные цели наряду с ранее рекомендованными широкорядными способами сева допустимо применение рядового способа с использованием зерновых сеялок.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665