Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 631.1



ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ,(ПОСТАНОВКА, АКТУАЛЬНОСТЬ, ИДЕЯ РЕШЕНИЯ)

Шеляг М. М. – аспирант

Кубанский государственный аграрный университет

В статье ставится проблема исследования влияния структуры себестоимости на объемы производства продукции в АПК, рассматриваются постановка проблемы, ее актуальность и идея решения.

Нестабильный характер экономики переходного периода определяет высокую динамичность цен на различные виды сырья, услуг, энергоносители, а также на сам труд. В результате на сегодняшний день сложились новые соотношения этих компонент в структуре себестоимости продукции аграрно-промышленного комплекса (АПК). При этом реалии таковы, что процессы производства различных видов продукции отличаются количеством рабочих мест, видами требуемой техники, необходимым оборудованием, объемом используемого сырья, условиями производства и пр. Соотношение таких особенностей производства определяет свою структуру себестоимости для каждого из видов продукции.  От структуры себестоимости продукции во многом зависит экономическая целесообразность ее производства.

Можно говорить о рациональной и нерациональной структуре себестоимости. В первом случае производство товара выполняется при оптимальных соотношениях показателей компонент структуры себестоимости, что при минимальных затратах позволяет предприятию получать максимальную выгоду. В случае нерационального соотношения компонент структуры себестоимости в процессе производства появляются неоправданные издержки, которые приводят к увеличению конечной стоимости продукта и к уменьшению его производства. В этом случае необходимо выполнить оптимизацию процесса производства, а значит, изменить структуру себестоимости товара.

Рассмотрим несколько примеров ведения хозяйства: в условиях недостатка материальных средств, при наличии достаточного количества ресурсов и средний вариант. Использование дешевой рабочей силы, применение простейших, возможно устаревших, технологий, эксплуатация дешевого, а значит, неэкономичного и ненадежного оборудования, казалось бы, снижает стоимость конечного продукта. Однако качество работ, количество отходов, неполный сбор урожая с полей и плохие условия его хранения в конечном счете приводят к уменьшению объема полученного продукта и к сокращению прибыли. При этом работники не ценят свое рабочее место, техника выходит из строя, что порождает дополнительные расходы. Таким образом, можно прогнозировать низкий объем производства продукции, структура себестоимости которой составлена из компонент с минимальной стоимостью.

С другой стороны, использование последних достижений отечественных и зарубежных ученых, инженеров и менеджеров, эксплуатация качественного оборудования и внедрение новых технологий, которые позволяют бережно обрабатывать почву и полностью собирать урожай, а также достойная оплата труда специалистов значительно увеличивает объем полученного продукта, что компенсирует повышенные материальные затраты. Можно предположить, что повышение стоимости основных компонент себестоимости продукции повышает объем ее производства.

Возможен третий вариант управления предприятием, при котором отдается предпочтение отдельным компонентам себестоимости продукции. Например, повышение заработной платы сотрудникам может способствовать более аккуратному отношению к технике, более качественному ее ремонту. Это сократит простой техники, увеличит ее ресурс, а значит, уменьшит себестоимость товара. Однако слишком высокая стоимость труда неприемлема, т.к. это может свести на нет увеличение показателей прибыли. Из данного примера получаем необходимость выделения тех компонент себестоимости, затраты на которые необходимо повышать в первую очередь. Кроме того, необходимо знать функцию зависимости объема производства от этого компонента, т.е. граничные значения, к которым либо необходимо стремиться, либо нужно избегать.

Очевидно, что специфика почвы, климата, географическое положение и экономическое развитие региона, а также прочие особенности конкретного хозяйства вносят коррективы в технологический процесс производства,  разработанный специалистами либо для предприятия другого региона, либо для некоего общего случая. Поэтому необходимо знать зависимости объема производства продукции от показателей компонентов структуры себестоимости продукции, рассчитанные для данного региона, с учетом всех его особенностей. Кроме того, необходимо выявить компоненты себестоимости, которые в большей степени влияют на объем производства, установить взаимное влияние компонент. В структуре себестоимости продукции АПК можно выделить несколько основных компонент: материальные затраты, сырье и материалы, комплектующие и полуфабрикаты, работа и услуги, топливо и энергия и оплата труда.

Влияние структуры себестоимости на различные виды продукции АПК в настоящее время исследовано недостаточно, при этом каждый год ставится задача получения максимально возможного количества зерна, риса, мяса, молока и прочей продукции. Изучение поставленной проблемы и последующая формулировка ряда рекомендаций по оптимальному соотношению основных элементов структуры себестоимости продукции позволит руководителям как успешных, так и развивающихся хозяйств осуществить верные шаги к повышению объема производства при минимальных экономических рисках, материальных и трудовых затратах. Таким образом, знание взаимосвязи между структурой себестоимости и объемом продукции представляет большой теоретический и практический интерес, однако выявление этой зависимости в количественной форме является проблемой, решение которой весьма актуально и востребовано.

Очевидно, что исследование влияния структуры себестоимости на объемы производства не может быть осуществлено на основе проведения каких-либо экспериментов с реальным объектом управления, т.е. с конкретным производством, т.к. это может привести как к неоправданным и значительным материальным затратам, так и к разрушению природных ресурсов. Поэтому предлагается провести исследование ретроспективных данных о причинно-следственных зависимостях между структурой себестоимости и объемом производства различных видов продукции, накопленных аппаратом государственной статистики в результате мониторинга существующих или ранее существовавших хозяйств в течение определенного достаточно длительного периода времени. Заметим, что полученные данные могут быть избыточно детализированы, часто это не увеличивает адекватность математической модели, но значительно усложняет анализ данных. Поэтому необходимо выявить значимые составляющие и отсечь данные, сильно не влияющие на объем производства. На основе собранных данных предлагается осуществить синтез математической модели предприятия. После построения модели проверяется ее адекватность реальному хозяйству, т.е. проводится верификация модели. В случае успешной верификации модель подвергается исследованию с целью решения сформулированной проблемы. Естественно, результаты исследования модели будут считаться результатами исследования самого моделируемого объекта в степени соответствия модели реальному объекту управления.

Разрабатываемая математическая модель позволит продемонстрировать возможные объемы производства продукции АПК при изменении показателей тех или иных компонент структуры себестоимости, выявить недостатки и достоинства управления реально существующими хозяйствами и сформировать рекомендации по улучшению качества работ и увеличению объема производства рассматриваемой продукции.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665