Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 635.9: 582.734.4



Выбор субстрата и регулятора роста для получения хорошо развитых саженцев корнесобственных роз

Чайко В.В. – аспирант

Кубанский государственный аграрный университет

В статье приведены результаты исследования по выбору оптимального субстрата, а также регулятора роста для укоренения черенков чайно-гибридных роз в условиях закрытого грунта. В качестве исследуемых субстратов использовали песок, дерновую почву, торф, костру и их комбинации с почвой и песком в соотношении 1:1. Максимальное количество укоренившихся черенков получено при размножении в комбинированном субстрате песок+почва. Применение регуляторов роста увеличивает мощность корневой системы, что значительно повышает товарную ценность саженцев.

Успех при черенковании роз во многом определяется биологической особенностью сорта, а также условиями черенкования. Большое значение при вегетативном размножении имеет применяемый субстрат [2].

Хорошим субстратом, удовлетворяющим требованиям зеленого черенкования, явля­ется промытый, крупнозернистый песок. Как наиболее доступный и дешевый материал песок широко распространен в практике черенкования. Он хорошо водо- и воздухопроницаем, от­носительно стерилен, обычно имеет нейтральную или слабощелочную реакцию, во влажном состоянии мало теплопроводен, однако лишен элементов питания. Дерновая почва и торф богаты элементами питания, но у них плохая воздухопроницаемость и отсутствует стерильность [1; 3]. Субстраты костра и стружка хорошо водо- и воздухопроницаемы, могут подвергаться стерилизации, но обеспечивают малую площадь соприкосновения с черенком. Комбинированные субстраты объединяют достоинства нескольких субстратов, за счет чего можно добиться оптимальных условий укоренения черенков.

 В нашем опыте мы использовали шесть сортов чайно-гибридных роз (по два сорта из разных групп укореняемости). В качестве исследуемых субстратов использовали песок, дерновую почву, торф, костру и их комбинации с почвой и песком в соотношении 1:1. Черенки роз высаживали в различные субстраты, как с применением регуляторов роста, так и без них.

В среднем за три года исследований в опыте по изучению укореняемости черенков различных сортов чайно-гибридных роз в различных субстратах без использования регуляторов роста установили (табл. 1), что среди однородных субстратов лучшим является песок.

Таблица 1 – Укореняемость черенков на различных субстратах, 2001–2003 гг.

На песке у трудноукореняемого сорта Илона укоренилось 77 % черенков, у среднеукореняемого сорта Осиана – 65 %, а у трудноукореняемого сорта Гран Гала – 52 %. На дерновой почве укореняемость на 1–3 % ниже. Самая низкая укореняемость черенков на субстратах костра и стружка. На комбинированных субстратах укореняемость черенков роз оказалась выше. Больше всего укоренившихся черенков получили на субстрате песок+почва. На данном субстрате укоренилось 82 % черенков лекгоукореняемого сорта Илона, 71 % черенков среднеукореняемого сорта Осиана и 58 % черенков трудноукореняемого сорта Гран Гала, что на 5–8% выше, чем на песке. На других комбинированных субстратах укореняемость была незначительно ниже, но выше, чем на однородных, кроме субстрата почва+торф. На нем укореняемость черенков такая же, как на субстрате торф.

Обработка черенков чайно-гибридных роз регуляторами роста способствовала на всех субстратах увеличению количества укоренившихся черенков, а также формированию хорошей корневой системы (табл. 2). Так, в среднем за три года исследований применение регуляторов роста Кубаксин и Тиоауксин в оптимальной концентрации привело к увеличению укоренившихся черенков у лекгоукореняемого сорта Эскада до 82 % на песке и до 91 % на комбинированном субстрате песок+почва, что на 5 и 10 % выше, чем в опыте без использования регуляторов роста. Обработка регулятором роста Кубаксин черенков трудноукореняемого сорта Гран При повысило их укореняемость на субстрате песок до 75 %, а на субстрате песок+почва до 88 %. Хорошая укореняемость черенков и сырая масса корней была получена на субстрате почва+костра с применением регуляторов роста ИМК, Кубаксин и Тиоауксин.

Результаты математической обработки данных методом пошаговой множественной регрессии показали (табл. 3), что между изучаемыми факторами существует положительная связь (r=0,47–0,59). Доля влияния сорта – 9–11 %, субстрата – 12–14 %, а регулятора роста всего 1 %. Это говорит о том, что выбор субстрата имеет большое значение для укореняемости черенков чайно-гибридных роз.

Таблица 2 – Влияние субстратов на укореняемость и сырую массу корней черенков с применением оптимальной дозы регуляторов роста, 2001–2003 гг.

Таблица 3 – Регрессивная зависимость укореняемости черенков от использования различных субстратов с применением регуляторов роста

Примечание: А – субстрат (песок, почва, костра, 1/2песок+1/2почва, 1/2песок+1/2костра, 1/2почва+1/2костра);

В – регуляторы роста (ИМК, Кубаксин, Спак, Спаа, Тиоауксин);

С – сорт (Эскада, Сандра, Гран При).

Результаты проведенных опытов указывают на неодинаковую реакцию по укореняемости черенков роз при использовании различных субстратов. Максимальное количество укоренившихся черенков получено при размножении в комбинированном субстрате песок+почва. Для укоренения можно также использовать комбинированный субстрат почва+костра.

Применение регуляторов роста достоверно увеличивает мощность корневой системы, что значительно повышает товарную ценность саженцев. Новые регуляторы роста Тиоауксин и СПАК не уступают по своей эффективности препаратам ИМК и Кубаксин.

Статистическая обработка при помощи пошаговой множественной регрессии показала, что между регуляторами роста и субстратом существует прямая зависимость. Выбор оптимального субстрата и регулятора роста имеет большое значение для укореняемости черенков чайно-гибридных роз.

Список литературы

  1. Висящева, Л.В. Промышленное цветоводство / Л.В. Висящева, Т.А. Соколова. – М. : Агропромиздат, 1991. – 368 с.
  2. Захарчук, Н.В. Совершенствование технологии выращива­ния посадочного материала при вегетативном размножении чайно-гибридных роз : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. с.-х. наук / Н.В. Захарчук. – Краснодар : КубГАУ, 2003. – 27 с.
  3. Фитисов, А.И. Роза – царица цветов / А.И. Фитисов. – М. : ППП "Типография "Наука", 2002. – 85 с.

 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665