Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 626.631


ДИНАМИКА ПРОИЗВОДСТВА ОВОЩЕЙ НА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

Луговой А.С. – профессор

Луговой А.А. – ст. преподаватель

Кубанский государственный аграрный университет


В статье произведен анализ объемов производства овощной продукции в Краснодарском крае за последние 14 лет и тенденций, действующих на мировом и российском рынках. Установлены связи между оснащенностью дождевальной техникой, размером орошаемых площадей, урожайностью и валовым сбором овощей.


По данным ООН в 2001 году  в мире было произведено 565 млн. тонн овощей и бахчевых культур, в среднем по 100 кг на каждого жителя нашей планеты. Лидерство – 36 % мирового производства ­– принадлежит Китаю (202 млн. тонн). Среднедушевое потребление в этой стране составляет 170 кг овощей и 100 кг арбузов. Другие крупнейшие страны-производители представлены на гистограмме (рис.1).

 


Рисунок 1 – Годовое производство овощей, млн. тонн

Медицинские нормы потребления овощей составляют 120–130 кг на одного человека в год. Почти вдвое превосходит этот уровень Италия – 230 кг/чел. В России потребление овощной продукции в три раза меньше, чем в этой средиземноморской стране, и на 50 кг/чел меньше рекомендуемых норм. Сравнительные данные приведены на гистограмме для некоторых стран СНГ и мира на рисунке 2.

Таким образом, рынок овощной продукции России не насыщен и, наиболее вероятно, что его объем будет расти в дальнейшем по мере перетекания инвестиций в аграрный сектор и повышения уровня благосостояния населения. Эксперты отмечают также наметившуюся тенденцию изменения структуры потребления: сокращение относительной доли картофеля в потребительской корзине горожан за счет роста доли потребления овощей.


Рисунок 2 – Среднедушевое годовое потребление овощей

Росту объемов производства овощей препятствуют объективные трудности. В отличие от европейских стран сельскохозяйственное производство России находится преимущественно в зоне рискованного земледелия, в сложных климатических условиях. Даже благополучная на фоне остальных регионов Кубань проблематична для получения гарантированных урожаев овощной продукции. Неравномерное распределение и недостаточное количество осадков в вегетационный период приводит к низким урожаям на богарных землях.

Экономические трудности страны в последнее десятилетие сказались на количестве и качестве мелиоративных площадей. Прекращение или резкое снижение уровня финансирования эксплуатационных ремонтно-восстановительных работ на оросительных системах привело к интенсивному выводу из оборота орошаемых площадей. На порядок уменьшилось количество дождевальных машин, выведены из строя десятки насосных станций.

Сведения о количестве дождевальной техники, орошаемой площади и валовом сборе овощных культур в крае за последние 13 лет приведены на графике (рис. 3).


Рисунок 3 – Динамика количества дождевальной техники, орошаемой площади и валового сбора овощных культур (доля от значений 1990 года)

Резкое падение количества орошаемых площадей в 1998–1999 годах, отраженное на графике – результат массового списания орошаемых площадей – реакция хозяйств на изменение нормативно-правовых условий.

Графики построены по данным ежегодных статистических сборников Госкомстата и краевого управления "Кубаньмелиоводхоз". Высокая степень корреляции значений кривых, осредняющих величины валового сбора овощей и количества дождевальной техники подтверждает необходимость орошения в условиях Кубани для получения гарантированных урожаев.

На графике (рис.4) наиболее ярко видна зависимость средней урожайности овощных культур от оснащенности дождевальной техникой в период с 1990 по 1997 годы. С 1998 года вклад дождевальной техники в формирование среднего урожая овощных культур на Кубани несущественен. Приостановило падение урожайности выращиваемых овощей и стабилизировало её на отметке 40 % от значений 1990 года отчасти повышение эффективности использования оросительной техники в хозяйствах края, отчасти увеличение доли производства овощей на ручном поливе в домохозяйствах.


Рисунок 4 – Динамика урожайности овощных культур и оснащенности орошаемых площадей дождевальной техникой

Технический аспект проблемы расширения производства овощей кроется в изношенности парка дождевальной техники, выходе из строя старых оросительных систем. Экономический аспект проблемы заключается в том, что восстановление оросительных систем экономически не выгодно отдельным хозяйствам при существующих ставках и условиях кредитования. Да и не под силу пока сельхозпроизводителям содержать магистральные оросительные сети без бюджетной поддержки.

Объективность существующей проблемы подтверждается опережающим ростом цен на овощную продукцию в последние три года и ростом импорта овощей и консервов из них. По данным  государственного таможенного комитета в 2000 году было ввезено 228 тыс. тонн овощных консервов (не включая соусы, пасты и соки), а в 2001 году – на 22 % больше. Однако, федеральной целевой программой "Повышение плодородия почв России в 2002-2005 гг." [www.aris.ru] предусмотрено финансирование из федерального бюджета работ по орошению в 2004 году в объеме всего 65 млн. руб. (на всю Россию).

 В сложившихся условиях наиболее вероятно, что приращение орошаемых площадей будет происходить в основном за счет инвестиций агрохолдингов, пришедших на Кубань, таких, как  "Бондюэль" (Франция), "Юг Руси" (Россия, Ростов-на-Дону), "Югагробизнес" (Россия, Усть-Лабинский район Краснодарского края). В Динском районе французской фирмой уже восстановлены оросительные системы с применением ДМ "Кубань" для производства десертной кукурузы. Для существенного роста производства овощей в Краснодарском крае (+50 % к нынешним 110 тыс. тонн) потребуется увеличение площади орошения на  2000 га. Именно такая площадь даст прибавку валового сбора овощей в объеме 60 тыс. тонн. При цене импортных автоматизированных систем механического орошения 600 $/га, например, фронтальных дождевальных машин "Valley", осуществляющих водозабор из открытых каналов, – на ввод 2000 га потребуется 1,2 млн. долларов США. Доходная часть от реализации продукции по оптовым ценам – 3 тыс. руб./тн (100$/тн) – составит 6 млн. долларов США. Эффективность производства овощей ещё более увеличится в случае применения передовых отечественных разработок, например, широкозахватной дождевальной машины фронтального действия с водозабором из открытой оросительной сети "Ростовчанка". Особенностью разработки ФГНУ "РосНИИПМ" 2002 года является то, что водопроводящий пояс машины выполнен из полимерных материалов на вантовой подвеске. "Ростовчанка" адаптирована к местным условиям, легко разбирается и может храниться в межполивной период в закрытом помещении [1].

Таким образом, отрицательная динамика производства овощей на Кубани обусловлена сокращением орошаемых площадей и, прежде всего, орошаемых наименее трудоемким способом – дождеванием. В ближайшие годы наиболее вероятен сценарий экономического "саморегулирования", по которому в Краснодарском крае ожидается увеличение доли импортной, а также инорегиональной овощной продукции. С другой стороны, растущий спрос на такую продукцию создал экономические предпосылки эффективных инвестиций в расширение площадей, орошаемых дождеванием.

 

Список литературы

1.     Щедрин В.Н. Перспективные направления развития дождевальной техники / В.Н. Щедрин, А.В. Колганов, Ю.Ф.Снипич // Научно-практический журнал "Вопросы мелиорации". – 2003. – №3–4. – С. 105–110.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665