Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 658.26:339.72 (470.620)



ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ СДЕЛКИ В СВЕТЕ НОВОГО ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА



Колесникова А.А. – ст. преподаватель


Кубанский государственный аграрный университет


Современное финансовое состояние электроэнергетики Кубани срочно требует структурирования отрасли. Правильный выход из сложного положения АО "Кубаньэнерго" следует искать в новом пакете принятых Федеральных законов и Инструкций ЦБ РФ по валютному регулированию и валютному контролю. Одна из новых предлагаемых схем – овердрафтный кредит.

 

Устойчивое развитие топливно-энергетического комплекса, в частности энергетического рынка России, требует адекватных преобразований государственного и институционального характера. Сложившаяся в настоящее время система экономических отношений между производителями и потребителями электроэнергии не обеспечивает развития по основным моделям управления электроэнергетикой в Краснодарском крае. Для повышения эффективности электроснабжения потребителей наряду с координацией важное значение имеет конкуренция. С точки зрения конкуренции различаются четыре основные модели структурирования электроэнергетики:

1) монополия на всех уровнях;

2) единственный покупатель;

3) конкуренция на оптовом рынке;

4) конкуренция на розничном рынке или прямой доступ.

 В данной статье рассмотрено и проанализировано финансовое положение энергетики края на примере АО "Кубаньэнерго".

Открытое акционерное общество энергетики и электрификации Кубани учреждено в соответствии с указами Президента РФ. Основными видами деятельности АО "Кубаньэнерго" являются:

- обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к сетям АО "Кубаньэнерго" в соответствии с заключенными договорами;

- реализация электрической и тепловой энергии по установленным тарифам, обеспечение своевременных расчетов с потребителями на общероссийском оптовом рынке электрической энергии и по абонентской плате за услуги по организации функционирования и развития Единой энергетической системы России, получение прибыли, производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии; ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие региональной энергосистемы и другие.

Финансово-хозяйственная деятельность ОАО "Кубаньэнерго" за 2002 год характеризуется следующей динамикой основных показателей:

- ростом объемов реализации продукции;

- ростом (снижением) затрат на производство и реализацию продукции;

- своевременным поступлением денег на расчетный счет;

- сокращением дебиторской и кредиторской задолженности;

-повышением (снижением) прибыльности хозяйственной деятельности.

В 2002 году АО "Кубаньэнерго" реализовало продукцию в объеме 8507,6 млн. рублей, что на 1915,3 млн. рублей (или 29 %) больше по сравнению с 2001 годом. В отчетном году затраты на производство и реализацию продукции увеличены по сравнению с 2001 годом на 4,5 копейки на рубль выручки от продаж. Рентабельность продаж составила 3,9 %. Получена прибыль от продаж в сумме 321,9 млн. рублей, это на

61 % меньше по сравнению с прошлым годом. Внереализационные расходы на 1 рубль выручки составили 0,05 копеек. Чистая норма прибыли уменьшилась по сравнению с 2001 годом на 1,6 копейки на рубль выручки от продаж.

 Показатели прибыльности хозяйственной деятельности АО "Кубаньэнерго", рассчитанные по чистой прибыли снизились: рентабельность активов уменьшилась на 0,5 %, собственного капитала – на 0,5 %. В абсолютных показателях дебиторская задолженность возросла на 324,8 млн. рублей, в том числе списано дебиторской задолженности на убытки 56,7 млн. рублей. Долгосрочная дебиторская задолженность уменьшилась на 8,3 млн. рублей и на конец периода составила 82,0 млн. рублей. Краткосрочная дебиторская задолженность увеличилась на 332,9 млн. рублей и составила 2260,7 млн. рублей. Удельный вес заемных средств в совокупных обязательствах увеличился на 9,3 % и составил на конец года 29,2 %, в том числе:

- доля краткосрочных обязательств возросла на 12,6 %;

- доля краткосрочных кредитов и займов увеличилась на 10,7 %;

- доля собственного капитала осталась на уровне 2001 года и составила 70,7 %.

На ухудшение финансового состояния АО "Кубаньэнерго" повлияли:

- чрезвычайные расходы в сумме 91781 тыс. рублей, связанные со стихийными бедствиями в Сочинских электрических сетях;

- отставание темпов роста тарифов от темпов роста себестоимости, так как решением РЭК тарифы на электрическую и тепловую энергию были увеличены с 01.04.2002 года, в то время как абонплата РАО "ЕС России", цены на газ и электроэнергию, покупаемую с ФОРЭМ, увеличились уже в начале 2002 года;

- изменение налогового законодательства в связи с вступлением в силу 25 Главы Налогового кодекса;

- снижение на 2,34 коп. фактического среднеотпускного тарифа по сравнению с утвержденным РЭК. Влияние этого фактора на снижение выручки составило 287,2 млн. рублей. Снижение тарифа произошло по следующим причинам: неполная компенсация из бюджета выпадающих доходов от предоставления льгот населению, изменение фактической структуры полезного отпуска по сравнению с принятой при утверждении.

Ввиду сложного финансового положения ОАО "Кубаньэнерго" для пополнения собственных оборотных средств в 2002 году заключало договора с банками на краткосрочное кредитование под 16–24 % годовых. На начало года остаток по ссудным счетам составлял 510 тыс. рублей, в том числе проценты – 1 тыс. рублей. В течение года были взяты кредиты на пополнение оборотных средств, на расчеты за покупную электроэнергию, абонплату РАО "ЕЭС России", за поставленный газ для Краснодарской ТЭЦ. В банках города Краснодара были открыты лимиты кредитования. По кредитным договорам-овердрафт денежных средств получено в 1,53 раза больше, чем в предыдущем году. Собственными денежными средствами, в том числе овердрафт, погашено 1602 тыс. рублей. Непогашенной просроченной задолженности по кредитным договорам нет. В обеспечение полученных кредитов заключались договора залога, передавалось в залог имущество Краснодарской ТЭЦ и других сетей. В 2002 году в крае действовала программа по субсидированию части процентной ставки по целевым договорам с суммой лимита в размере 100 тыс. рублей. Под данную субсидию привлечены целевые кредитные договора на покупку газа в размере 33 тыс. рублей. В 2002 году из краевого бюджета получено 524 тыс. рублей на субсидирование части процентной ставки.

Правильный выход из создавшегося сложного финансового состояния ОА "Кубаньэнерго" следует искать в новом пакете принятых Федеральных законов и инструкций Центрального банка РФ по валютному регулированию и валютному контролю.

18 июня 2004 г. вступил в силу Федеральный закон №173–ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", который вводит новый порядок проведения валютных операций для резидентов и нерезидентов, а также устанавливает отличный от прежнего порядок осуществления функций агента валютного контроля уполномоченными банками за валютными операциями их клиентов.

   Краткосрочные кредиты сроком до полутора лет подпадают под обязательное резервирование на специальных счетах в Банке России, согласно Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Таким образом, краткосрочные кредиты, получаемые резидентами от своих иностранных партнеров, становятся невыгодны. В сложившихся условиях овердрафтный кредит переживает свое второе рождение.

До вступления в силу нового валютного законодательства совместные предприятия, а также дочерние компании крупных международных корпораций получали краткосрочные кредиты от своих головных компаний под достаточно низкую процентную ставку (LIBOR+1-1,5 %). Такой кредитный договор заключался сроком на год, затем гасился заемщиком, и сразу же заключался новый кредитный договор с аналогичными условиями.

Новое валютное законодательство, Инструкция Банка России от 01.06.2004 №114–И "О порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций", Инструкция Банка России от 07.06.2004 №116–И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов" сделали такие кредиты невыгодными для резидентов РФ. Это связано с тем, что именно краткосрочные кредиты в иностранной валюте, получаемые резидентами от нерезидентов подпадают под обязательное резервирование.

Таким образом, напрашивается вывод: Правительство Российской Федерации с помощью нового валютного законодательства заставляет российского производителя искать решение проблем в пределах территории своего государства. Коммерческие же банки со своей стороны (памятуя о том, что с 18 июня 2005 года резидентам будет разрешено свободно открывать банковские счета за рубежом) стараются расширить спектр своих услуг, применяя одновременно индивидуальный подход к наиболее значимым клиентам, для того чтобы достойно конкурировать с западными банками.

 С принятием нового валютного законодательства ЦБ РФ предлагает предприятиям следующую схему. Овердрафтный кредит – кредит, предоставляемый банком для оплаты расчетных документов клиента при отсутствии или недостаточности средств на его счете. В зависимости от кредитуемого счета клиента (расчетный, текущий, валютный) овердрафтный кредит может предоставляться в рублях либо в иностранной валюте. При предоставлении овердрафтных кредитов обязательного оформления обеспечения не требуется.

Овердрафтное кредитование счета клиента осуществляется при отсутствии или недостаточности средств на счете путем зачисления средств на его счет в необходимом объеме в пределах открытого лимита овердрафта в корреспонденции со ссудным счетом.

Овердрафтное кредитование счета клиента осуществляется в соответствии с условиями договора об овердрафтном кредите. Договор об овердрафтном кредите может заключаться в рамках и на основе Генерального соглашения, при этом в течение всего срока действия Генерального соглашения задолженность клиента отражается на едином ссудном счете (внебалансовый счет 91309 "Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта").

Генеральное соглашение или договор об овердрафтном кредите оформляются в качестве приложения к договору о расчетно-кассовом обслуживании клиента.

Генеральное соглашение заключается на срок не более 180 календарных дней. Договор об овердрафтном кредите заключается на срок не более 30 календарных дней. Договор о предоставлении "Экспортного" овердрафта заключается на срок не более 180 календарных дней. В рамках указанного договора кредитные ресурсы предоставляются на срок не более трех банковских дней. Овердрафтное кредитование счета клиента по указанному договору прекращается за три банковских дня до окончания срока действия договора.

Расчет лимита овердрафта в рублях и иностранной валюте осуществляется в процентах от величины среднемесячных кредитовых оборотов по клиентским счетам в банке (из чего следует, что в интересах клиента – перевод оборотов по счетам в банк, предоставляющий овердрафт).

 Расчет лимита "Экспортного" овердрафта определяется путем анализа положений экспортных контрактов, паспорта сделок по которым открыты в банке. Размер лимита устанавливается в рублях из расчета рублевого эквивалента по курсу ЦБ РФ на дату подготовки заключения о возможности предоставления овердрафтного кредита в размере 90 % от суммы планируемых поступлений валютной выручки на счета заемщика в банке.

Минимальная плата за открытие лимита овердрафтного кредита в рублях и иностранной валюте устанавливается в размере 1,5 % годовых, за открытие "Экспортного" овердрафта – в размере 0,25 % годовых.

Плата за открытие лимита овердрафтного кредита рассчитывается в процентах годовых от величины лимита за весь срок действия договора об овердрафтном кредите. Выдача кредита производится после внесения платы за открытие лимита овердрафта.

Следует отметить, что новый закон снимает ограничение по срокам проведения операций при осуществлении внешнеторговых сделок и дает резидентам возможность увеличить сроки расчетов со своими иностранными партнерами по товарным контрактам до 180 дней без каких-либо ограничений.

 Новые разработанные схемы кредитования позволят ОА "Кубаньэнерго" заключать договора как с резидентами, так и с нерезидентами, что приведет к ускорению оборачиваемости собственных оборотных средств, а также к их восполнению, расчистке дебиторско-кредиторской задолженности, восстановлению грамотной договорной дисциплины. В дальнейшем это гарантирует получение максимальных прибылей без дополнительных затрат. Предложенную схему кредитования должна обеспечить и нормативно-правовая база электроэнергии, определяющая ответственность всех участников регулирования и самого процесса производства, транспортировки и распределения электрической энергии и осуществляющая работу энергосистем края при наименьших затратах. Поэтому оптимальным решением всех финансовых и производственных проблем АО "Кубаньэнерго" станет выбор основных моделей структурирования энергетики на современном этапе.

 

Список литературы:

1. Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года. М: ГУ ИЭС, 2001.

2. Баринов В. А. Структуры управления и рыночные отношения в электроэнергетике // Электричество, 2000. – №6.

3. Волков Э. П. Управление развитием и функционированием электроэнергетики в условиях формирования рыночных отношений / Э.П. Волков, В.А. Баринов // Известия Академии наук (Энергетика), 2002. – №5.

4. Джангиров В.А. Рыночные отношения и системы управления в электроэнергетике / В.А. Джангиров, В.А. Баринов // Электрические станции, 2001. – №6.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665