Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 631.15:65.012.12



МОНИТОРИНГ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)


Стукова Ю.Е. –  аспирантка


Кубанский государственный аграрный университет


В статье дается определение устойчивости системы и предприятия, уровня устойчивости. Рассмотрены типы финансовой устойчивости. Рассчитываются коэффициенты платежеспособности, рентабельности, ликвидности предприятий.


Для сельского хозяйства нашей страны на этапе трансформационных преобразований характерна неустойчивая и низкая доходность производства. Его продукция незаменима, спрос на нее неэластичен. В перспективе просматривается тенденция к росту спроса и предложения на продукцию сельского хозяйства, но в краткосрочном периоде структурные сдвиги рыночной экономики и природные условия оказывают значительное влияние на устойчивость сельскохозяйственного производства.

Для того чтобы разработать систему по выводу аграрного сектора из кризиса, необходимо осуществлять мониторинг: постоянно отслеживать и анализировать факторы, определяющие финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий, то есть их устойчивость.

Устойчивость – важнейшая характеристика любой системы. Под устойчивостью, или стабильностью, системы понимается ее способность возвращаться в равновесное состояние или режим после его нарушения изнутри или извне.

Уровень устойчивости любой системы зависит от размеров возможных отклонений и изменений без нарушения ее сути и целостности. В связи с этим повышение устойчивости системы иногда напрямую связано с ее динамичностью.

Наиболее устойчивыми являются самоорганизующиеся системы, которые способны не только поддерживать внутреннее равновесие, но и изменять свою структуру и систему взаимосвязей под влиянием внутренних и внешних факторов.

Устойчивость системы зависит не только от равновесия составляющих ее элементов, но и от способа построения их организационной связи между собой – от структуры системы и механизма внутреннего взаимодействия элементов.

Как отмечает большинство авторов, в числе которых А.А. Богданов в своей книге "Тектология. Всеобщая организационная наука", рост неоднородности строения и увеличения размеров систем ведет к уменьшению их структурной устойчивости.

Устойчивость химических, физических и технических систем к неблагоприятным воздействиям среды наука может охарактеризовать количественно довольно точно с помощью совокупности показателей и коэффициентов, указывающих на предельные значения устойчивости, за которыми начинается разрушение системы.

Вместе с тем количественная характеристика устойчивости производственных систем значительно затруднена, поэтому необходимо рассматривать устойчивость самого предприятия.

Финансовая устойчивость предприятия – это его способность формировать запасы и осуществлять затраты за счет средств собственного капитала, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов.

А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин выделяют четыре типа финансовой устойчивости:

1.  Абсолютный тип – предприятие финансово устойчиво, если сумма собственных оборотных средств превышает сумму имеющихся запасов и затрат.

2.  Нормальный тип – предприятие имеет достаточно стабильное финансовое положение, но испытывает недостаток в оборотных средствах, который может быть покрыт за счет долгосрочных источников.

3.  Неустойчивый тип – предприятие финансово неустойчивое, имеется недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных источников финансирования, который может погаситься за счет краткосрочных источников.

4.  Кризисный тип – предприятие находится в критическом финансовом положении.

Чтобы определить тип финансовой устойчивости, необходимо сделать расчет относительных показателей. Наиболее распространенной является методика, при которой для определения устойчивости предприятий используется анализ баланса посредством расчета ряда коэффициентов. Предлагается оценивать финансовую устойчивость предприятий по совокупности рассчитанных коэффициентов в сравнении с нормативами. Информативными коэффициентами считаются: соотношение заемных и собственных средств, обеспеченность собственными средствами, маневренность собственных оборотных средств и обеспеченность их запасов.

 По определению типа финансовой устойчивости расчет выполнен по двум районам Иркутской области: Тайшетскому, куда вошло 19 предприятий, и Тулунскому – 18 предприятий (табл. 1).

Таблица 1 – Финансовая устойчивость сельскохозяйственных организаций (2002 год)

В Тайшетском районе 12 хозяйств не имеют долгосрочных обязательств, в Тулунском – 15.

Коэффициентом собственности, характеризующим достаточно стабильное финансовое положение, по мнению инвесторов и кредиторов, является отношение собственного капитала к итогу средств на уровне 60  %. В Тайшетском районе этот показатель ниже 50 %, значит, хозяйства зависят от заемного капитала. Ситуация устойчивее в Тулунском районе: здесь более половины приходится на долю собственного капитала.

Коэффициент концентрации собственного капитала показывает, какова доля владельцев организации в общей сумме средств: в нашем случае в Тайшетском районе доля составляет 0,47 на начало года и 0,42 на конец года, тогда как доля заемного капитала равна 0,53 и 0,58 соответственно. В Тулунском районе более половины приходится на долю собственного капитала.

Коэффициент финансовой зависимости по Тайшетскому району говорит о том, что на каждые 2,12 руб., вложенные в активы, 112 коп. заемные, в Тулунском районе – на 1,33 руб. приходится 33 коп. заемных.

Коэффициент структуры долгосрочных вложений показывает, что 6 % внеоборотных активов профинансировано за счет долгосрочных заемных средств по Тайшетскому району. 

 Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы организаций, приходится 50 коп. заемных (Тулунский район).

Таким образом, Тайшетский район относится к кризисному типу: здесь всего 2 прибыльных предприятия, остальные – неплатежеспособные. В Тулунском районе 5 хозяйств работают бесперебойно, поэтому в целом район можно отнести к предкризисному типу финансовой устойчивости.

 С целью выявления особенностей в развитии прибыльных и убыточных предприятий был проведен анализ работы 84 сельскохозяйственных предприятий Усольского, Иркутского, Ангарского, Шелеховского, Заларинского, Черемховского районов Иркутской области за 2000–2002 гг. Между ними имеются существенные отличия по всем показателям. Коэффициент рентабельности выручки равен 1,15 у прибыльных и 0,67 у убыточных предприятий. Коэффициент текущей ликвидности составляет соответственно 3,52 и 1,5 у прибыльных и убыточных предприятий при рекомендованном значении 2. Коэффициент долга, равный 0,72 у прибыльных и 1,63 у убыточных предприятий при рекомендованном значении меньше 1, говорит о краткосрочной и долгосрочной задолженности предприятий. Так как в сельском хозяйстве рентабельность для получения кредитов не достаточно высокая, основную часть задолженности сельскохозяйственных предприятий составляют долги перед бюджетом, поставщиками и персоналом. Коэффициент автономии (концентрации собственного капитала), равный 0,61 у прибыльных и 0,41 у убыточных предприятий при рекомендованных значениях 0,5–0,6, характеризует долю собственных средств в общем объеме ресурсов. Чем выше эта доля, тем лучше финансовая независимость (автономия) предприятия и ниже риск финансовых затруднений.

Основываясь на результатах проведенного анализа, можно сделать вывод о том, что в сельском хозяйстве предприятия могут быть прибыльными и работоспособными при коэффициенте обеспеченности собственными оборотными средствами менее 0,1.

  Задача же управления устойчивостью производственной системы состоит в том, чтобы отслеживать текущий уровень устойчивости, анализировать его и управлять процессами отклонения системы от рационального уровня для того, чтобы не допустить перехода системы за предельно допустимые значения, после чего начинается ее разрушение. Исходя из этого, система показателей структурной устойчивости, которая характеризуется текущим, рациональным и предельно допустимым уровнями, должна включать в себя прежде всего такие параметры, как удельный вес или насыщенность в структуре какого-либо вида производства.


Список литературы:

1.  Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука: Институт экономики АН СССР. – М.: Экономика, 1989. – 304 с.

2. Ковалев В.В. Как читать баланс. М.: Финансы и статистика, 2003. – 520 с.

3. Ковалев В.В. Финансы предприятий: Учебник / В.В. Ковалев, Вит.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2003. – 352 с.

4.  Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник / Г.В. Савицкая. Минск: Новое знание, 2003. – 695 с.

5.  Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 1995. – 176 с.

6.  Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий: Учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 1999. – 343 с.

7. Бондина Н.Н., Бондин И.А. Финансовая устойчивость предприятия – основа повышения эффективности производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2004. – №9. – С. 44–46.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665