Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf


УДК 632.372.072.1.32



СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ С ПРОСЕИВАНИЕМ МЕЛКОЙ ФРАКЦИИ ПОД ОТВАЛ И КОНСТРУКЦИЯ ПЛУГА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ


Рыжих Н.Е. – к. т. н., доцент

Кубанский государственный аграрный университет


В статье утверждается необходимость пахоты с меньшим воздействием на микрофлору почвы, предлагаются способ ее обработки и плуг, позволяющие применять почвозащитные и энергосберегающие технологии.


В настоящее время прием обработки почвы выбирается с точки зрения рационального и благоприятного воздействия на нее, устранения или, во всяком случае, уменьшения влияний тех факторов, которые ухудшают ее плодородие. В мировом земледелии утверждается принципиально новый подход к обработке почвы, основанный на минимизации воздействия на нее. Например, глубокая вспашка должна проводиться там, где это необходимо и не ежегодно, а один раз в 5–6 лет. Еще П.А. Костычев [2] писал о том, что надо «…отдавать предпочтение то мелкой, то глубокой пахоте», по возможности меньше оборачивать землю «наизнанку», не лишать микрофлору и растения лучших условий жизнедеятельности.

Из работ И.Е. Овсинского, П.А. Костычева, Э.Фолинера, Т.С. Мальцева и других ученых известно, что при обработке почвы желательно переворачивать и смешивать с растительными остатками только верхний слой (4–5 см), нижний слой только приподнимать и рыхлить.

Обработка почвы дисковыми боронами высокопроизводительна, обеспечивает ее дробление и перемешивание с растительными остатками верхнего поверхностного слоя. Однако наблюдаются существенные недостатки этого способа – дробление почвы в пыль (которая уносится ветром с полей), нарушение естественной структуры почвы, что отрицательно сказывается на микрофлоре. Таким образом, обработка почвы дисками не является благоприятной.

Предлагаем способ обработки почвы плугом – подъем и крошение пласта, просеивание мелких комков и пыли под отвалы и сброс крупных комков и поверхностного слоя в предшествующую борозду с возможным их оборотом в верхнем слое (рис. 1).


Рисунок 1 – Технологический процесс пахоты с просеиванием мелких комков и частиц почвы под отвал:
А – почвенный слой для корпуса – непаханый; Б – почвенный слой в корпусе при пахоте; В – почвенный слой после прохода корпуса; Г – верхняя часть пласта при его обороте на отвале; Д – перевернутый верхний слой; 1 – корпус плуга; 2 – отвал; 3 – просеивающее устройство (стержни); 4 – лемех

Для выполнения такого способа обработки почвы можно использовать плуг с повернутыми лемехами [1] (рис. 2), но с заменой вставки между лемехами и отвалами упругими стержнями 1, расположенными с просветом между ними и по ходу пласта почвы на корпусах плуга.


Рисунок 2 – Многокорпусный плуг с устройством для просеивания мелких комков и частиц почвы под отвал:
1 – упругие стержни (решето), 2 – лемех, 3 – нижняя кромка отвала,
4 – отвал, 5 – лыжа, 6 – черенковый нож, 7 – рама

Пахота таким плугом осуществляется так же, как и серийным, но почвенный пласт, пройдя лемех 2 (он немного уже, чем на серийном плуге), просеивается между стержнями, а оставшаяся масса дробится нижней кромкой 3 отвала 4 и по нему сваливается в предшествующую борозду. На винтовых отвалах остатки почвы оборачиваются.

Устойчивость прямолинейного движения плуга поддерживается ребрами (лыжами) 5, установленными вместо крайних стержней на каждом корпусе и соединяющими по концам лемех с отвалом. Передний конец первого лемеха черенковым ножом 6 связан с рамой 7 плуга.

Преимуществом предлагаемого способа обработки почвы являются его почвозащитные и энергосберегающие свойства, а плуга – улучшение им агротехнологических качеств пахоты. Это обеспечивает:

1) сохранение пылевидных частиц почвы в местах рыхления путем опускания их на дно борозды за лемехом после подъема и крошения;

2) экономию энергии, она не тратится на подъем мелких комков на отвалы и их дробление, при этом не отбрасывается и не уносится ветром почвенная пыль;

3) уменьшение возможности образования плужной подошвы – плуг будет приподниматься стержнями и отвалами, опираясь на мелкие комки, просыпавшиеся между стержнями и прошедшие под отвалами, тем самым, противодействуя силе заглубления плуга лемехами в почву;

4) лучшее крошение почвенного пласта за счет различных условий движения его частей: левый край проходит на корпусе больший путь, правый край – меньший; в результате этого пласт деформируется, мелкие комки просыпаются, а крупные дополнительно крошатся на отвале, сдвигаясь по нему вбок. Кроме того, лучшее крошение обеспечивается еще и тем, что пласт, поднятый и раскалываемый лемехом, дробится еще и нижней кромкой отвала;

5) снижение сопротивления плуга с повернутыми лемехами за счет уменьшения силы бокового давления его полевой доски на стенку борозды, что улучшает прямолинейность движения агрегата, и даже на твердых почвах давление направляется в противоположную сторону в сравнении с серийным плугом (в борозду). В результате уменьшается поворот (увод) трактора и создается возможность составлять асимметричные пахотные агрегаты с маломощными тракторами без нарушения стабильности их прямолинейного движения.

Список литературы

1. Пат. РФ № 2190313 АОI В 15/00. Многокорпусный плуг / Н.Е. Рыжих,

В.И. Фортуна, Г.Г. Маслов. Опубл. 10/10.2000. Бюл. № 28.

2. Федоров В.М. Биосфера, земледелие, человечество. – М.: Агропромиздат, 1989. – 240 с.

3. Скорняков С.М. Плуг: крушение традиций. – М.: Агропромиздат, 1989. –

186 с.

4. Мальцев Т.С. Система безотвального земледелия. – М.: Агропромиздат, 1988. – 128 с.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665