Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022,
выдано 20 мая 2008 года Федеральной службой по надзору в сфере
массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия
ISSN 1990-4665
12+
  English
 Журнал
Главная
Свежий номер
Архив номеров
Разделы по отраслям науки
Разделы по специальностям
О журнале
Этика научных публикаций
Статистика
География

 Авторам
Порядок рецензирования
Требования к содержанию
Порядок публикации
Образцы документов
Оформление статей
Оформление ссылок
Статус публикаций
Авторские права
Наши авторы

 Редакция
Редакционный совет
Редколлегия
Объявления
Ссылки
Контакты

 Документы
Оформление и публикация (в одном файле)





Кто здесь?


CC BY  «Attribution» («Атрибуция»)
 Версия для печати
 Файл в формате pdf




Содержание экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственных предприятий

 

Креймер Н.А.

Кубанский государственный аграрный университет

Развитие сельского хозяйства во многом определяется уровнем его технического потенциала, его технической оснащенностью. Для современного состояния сельского хозяйства, пережившего значительный спад производства, характерно существенное снижение и качественное ухудшение технического потенциала. Это оказывает влияние на производственные и экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий. Проведенное исследование касается лишь одной стороны этой проблемы - экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельского хозяйства.

Технический потенциал сельскохозяйственного производства правомерно рассматривать как составную часть производственного потенциала АПК. В узком смысле он представляет собой совокупность технических средств, способных выполнять определенные работы, производить соответствующие объемы продукции. Кроме наличия, состава и технического уровня машин, профессиональный уровень механизаторских кадров также влияет на технологический уровень сельскохозяйственного производства, производственные затраты, потери урожая. Поэтому понятие «технический потенциал» должно представлять не только технический, но и технологический, экономический, а так же социальный аспект сельскохозяйственного производства через влияние эргономических характеристик машин, занятость и квалификацию механизаторов, условия и уровень оплаты их труда.

Следовательно, совокупный технический потенциал всех участников совместного производства сельскохозяйственной продукции (например, машинно-технологических станций и обслуживаемых хозяйств) можно рассматривать как интегральный фактор его эффективности. Схема формирования технологического, экономического и социального результата - эффекта от развития и реализации технического потенциала схематично представлено на рисунке 1.

В составе технического потенциала важную роль играют материальная, трудовая и инфраструктурная составляющие. Именно эти элементы в тесном взаимодействии формируют эффект от развития и реализации технического потенциала, основанный на технологическом, экономическом и социальном результате.

К важнейшим компонентам состава и структуры технического потенциала сельского хозяйства относят:

1.  численность и структура парка базовых машин: тракторов, комбайнов, грузовых автомобилей;

2.   обеспеченность их прицепными и навесными машинами, оборудованием, инвентарем и их соответствие тяговым и иным характеристикам и конструктивным параметрам базовых машин (адекватность шлейфа);

3.  технический уровень базовых машин и машин шлейфа, который определяется сочетанием их технических, эксплутационных, экономических, эргономических и экологических характеристик;

5.     техническое состояние, работоспособность машин, которая зависит от их физического износа, возможности поддерживать необходимый уровень работоспособности;

6.  наличие и обеспеченность ремонтными и горюче-смазочными материалами;

7.     обеспеченность механизаторами и их профессионально-квалификационный уровень.

 


Рисунок 1 - Схема формирования технического потенциала сельского хозяйства и эффекта от его развития и использования

Одна из важнейших особенностей сельскохозяйственной техники состоит не только в экономии труда, времени и других ресурсов, но и в том, чтобы максимально способствовать повышению урожая. Благодаря этому хозяйства, лучше обеспеченные техникой, имеют возможность шире применять приемы повышения урожайности, вносить больше удобрений, сокращать сроки посева и уборки и т. д. С ростом урожайности повышается производительность труда, снижается себестоимость продукции. Таким образом, увеличиваются объемы производства, удешевляется продукция, то есть обеспечивается рентабельность предприятия.

Особенностью сельского хозяйства является использование технических средств в производственном процессе для создания благоприятных условий развития живых организмов. Срок пригодности техники зависит не только от ее качественных характеристик, но и от условий ее эксплуатации и хранения. В сельскохозяйственном производстве как отрасли, вырабатывающей продукты питания и сырье для промышленности, эксплуатация техники имеет свои особенности. Если говорить о растениеводстве и животноводстве, то в первом случае имеет место рассредоточенность объектов хозяйствования, сезонность производства, т. е. основная часть техники используется в определенные периоды времени, что связанно с биологическими характеристиками выращиваемых культур; в животноводстве техника и оборудование эксплуатируются в течение всего года, но в довольно агрессивной среде.

Поэтому роль технического потенциала в сельском хозяйстве так велика. Однако количественный состав и техническое состояние материально-технической базы не позволяют в полной мере не только механизировать все процессы производства продукции растениеводства, но и выполнять механизированные работы в установленные агротехнические сроки, а некоторые работы не выполняются вообще, что ухудшает технологический уровень сельскохозяйственного производства. Сейчас село располагает таким запасом труда, которого достаточно (в ряде регионов даже дефицит) лишь для выполнения работ механизированным способом.

Без восстановления и развития технического потенциала сельскохозяйственного производства все и организационно-экономические преобразования в агропромышленном комплексе не дают положительных результатов. Решение проблемы воспроизводства технического потенциала требует осуществления комплекса мероприятий.

С этой целью нами предложена схема экономического механизма восстановления и развития технического потенциала.

В широком смысле «механизм» представляет собой внутреннее устройство какого-либо аппарата, приводящее его в действие. Механизм с точки зрения экономики может быть представлен как специфическая совокупность элементов, состояний и процессов, расположенных в данной последовательности, находящихся в определенных связях, отношениях и определяющих порядок какого-либо вида деятельности.

Экономический механизм восстановления технического потенциала – это взаимосвязанная совокупность организационно-технических, организационно-экономических, финансово-экономических форм, методов и мероприятий воздействия на развитие и функционирование технического потенциала сельского хозяйства в целях достижения стабилизации, наращивания темпов развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Экономический механизм восстановления технического потенциала сельского хозяйства призван обеспечить:

·  разработку и освоение современных видов сельскохозяйственной техники;

·  развитие и загрузку машиностроительных заводов;

·  освоение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур;

·  внедрение индустриальных технологий в сельскохозяйственное производство;

·  улучшение ремонтно-технического сервисного обслуживания;

·  разработку и контроль за соблюдением взаимовыгодных условий поставки сельскохозяйственной техники между заводами–изготовителями и сельскохозяйственными предприятиями;

·  координацию бюджетного финансирования, ценообразования и налогообложения посредством государственного регулирования;

·  вовлечение финансовых структур (банковский сектор, страховой сектор и др.) в отрасль сельского хозяйства;

·  развитие лизинга в сельском хозяйстве;

·  развитие системы кредитования сельскохозяйственных предприятий;

·  усовершенствование организационных форм интенсивного использования техники, в том числе развитие сети МТС;

·  повышение уровня обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой;

·  оптимальный состав машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий;

·  восстановление технического потенциала сельского хозяйства;

·  развитие (рост) технического потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Экономический механизм представляет собой сложную структуру, в состав которой входят виды обеспечения и организационные формы его восстановления, государственное регулирование, включающее регулирование цен на технику, предоставления льгот и т. д., финансирование, кредитование и другие элементы (рисунок 2).


Рисунок 2 - Схема экономического механизма восстановления и развития технического потенциала сельского хозяйства региона

 

Ключевыми блоками экономического механизма восстановления технического потенциала являются обеспечение его восстановления, рычаги государственного регулирования. В АПК сохраняется неэквивалентность товарообмена с другими отраслями экономики, поэтому государственное регулирование агропромышленного производства и рынка необходимо.

Обеспечение процесса восстановления технического потенциала имеет два направления: финансовое и материальное. Финансовое обеспечение потенциала включает как собственные источники финансирования – прибыль, доход сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и заемные – кредит, лизинг, что должно повлечь за собой привлечение банковских и других финансовых структур в сельское хозяйство. Необходимо также привлекать инвесторов, в последнее время активизировавших свою деятельность в области сельского хозяйства.

Материальное обеспечение представлено рынками средств производства регионального и федерального уровня, в том числе вторичным рынком сельскохозяйственной техники. Ускорение темпов развития сельского хозяйства требует резкого увеличения выпуска и поставок сельскому хозяйству тракторов, комбайнов, автомобилей и других машин. Роль сельскохозяйственного машиностроения в механизме восстановления технического потенциала является одной из важнейших, поэтому его развитие необходимо. Несмотря на некоторый рост поставок сельскохозяйственной техники в последние 1 – 2 года, основные потребности предприятий в машинах могут быть удовлетворены только при условии резкого улучшения использования имеющихся машин. Это позволит расширить механизацию сельского хозяйства, следовательно, повысить урожайность и увеличить валовые сборы сельскохозяйственных культур. Этому способствуют интенсивные формы эксплуатации техники, такие как оптимизация машинно-тракторного парка, крупногрупповые формы использования техники, машинно-технологические станции, межхозяйственная кооперация, услуги индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, специализирующихся на выполнении механизированных работ.

Механизм восстановления технического потенциала должен включать такие рычаги государственного регулирования как:

·  цены, то есть контроль цен на средства производства, ресурсы, обеспечение гарантированных цен на продукцию АПК;

·  бюджет, то есть финансирование целевых программ, система субсидий, компенсаций и дотаций, развитие системы страхования, бюджетные ссуды;

·  инвестиции в сельскохозяйственное производство, их стимулирование, развитие лизинга, пополнение лизингового фонда;

·  кредиты, то есть субсидирование (25%) процентной ставки по кредитам, льготное кредитование, выделение долгосрочных кредитов.

Действие этого механизма в полной мере должно обеспечивать организационную направленность и взаимную согласованность всех структурных блоков и звеньев. В результате, во - первых, должен повыситься уровень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий техникой и уровень эффективности ее использования; во - вторых, должно осуществиться внедрение и освоение современных технологий производства сельскохозяйственной продукции; в- третьих, все это повлечет усовершенствование сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности.

Формированию механизма восстановления технического потенциала должен предшествовать анализ его состояния, учет факторов, влияющих на состояние машинно-тракторного парка, определение нормативной потребности и дефицита технического потенциала. Действие механизма базируется на фактическом состоянии технического потенциала, и с учетом размера его дефицита определяются основные направления его восстановления и развития.

Для достижения оптимального уровня обеспеченности предприятий сельскохозяйственной техникой необходимо установить потребность хозяйств в ней. Нами была рассчитана потребность сельскохозяйственных предприятий края в основных видах техники с учетом площади пашни, посевов сельскохозяйственных культур и нормативов потребности по каждой марке машин (таблица 1). Усовершенствованная структура тракторного парка обеспечивает снижение расхода топлива на полевых операциях до 25%, себестоимости производства 1т зерна - на 300 руб.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что потребность по всем видам техники превышает ее фактическое наличие. Потребность в дождевальных машинах в два раза больше их наличия. По кормоуборочным комбайнам дефицит составляет 26,3%, по зерноуборочным комбайнам – 14,4%, по тракторам - 17,6%.

 

Таблица 1 - Потребность сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в основных видах техники, 2002г.

 

 

Для восполнения парка техники требуются значительные суммы инвестиций. Рассчитанная нами общая сумма денежных средств, необходимая для покрытия дефицита техники, составила 6213858,3 тыс. руб. (таблица 2).

Таблица 2 – Инвестиции для пополнения парка основных видов сельскохозяйственной техники до нормативного уровня сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, 2002г.

Из этой суммы большую часть занимают средства на восстановление парка комбайнов и тракторов: средняя цена одного трактора в 2002 г. в крае составляла 456,3 тыс. руб., зерноуборочного комбайна - 1386,2 тыс. руб., значит только для требуемого количества тракторов и комбайнов необходимо инвестиций на сумму около 4 млрд. руб. Источниками финансирования данных вложений могут быть не только собственные средства предприятий, а также финансовый лизинг, потенциальные инвесторы и долгосрочный кредит.


 
© Кубанский государственный аграрный университет, 2003-2021
Разработка и поддержка сайта: ЦИТ КубГАУ

Регистрационный номер НТЦ «Информрегистр» 0420900012
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-32022
ISSN 1990-4665