Научный электронный журнал КубГАУ . № 03(19), 2006



УДК 657.471.6

СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

Власова Н. С. – ассистент

Кубанский государственный аграрный университет

В работе рассмотрено возникновение управленческого учета как самостоятельной дисциплины. Характеризуется современный уровень и перспективные направления развития управленческого учета.

Первые высказывания, касающиеся необходимости формирования самостоятельной информационной системы об издержках производства и о том, какой ей быть, появились еще в начале ХХ в. в книге Г. Эмерсона "Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы".

В 50-е гг. становится очевидным тот факт, что бухгалтерский учет начал активно участвовать в формировании и исполнении управленческой политики, а бухгалтер стал уделять внимание прогнозированию, планированию, принятию решений, контролю над обеспечением информацией служб управления, т. е. у него появились дополнительные функции в области управления и принятия хозяйственных решений.

Появление бухгалтерского управленческого учета как самостоятельной учебной дисциплины связано с Американской ассоциацией бухгалтеров. Впервые в 1972 г. ассоциация подготовила специалистов по управленческому учету с присвоением выпускникам квалификации бухгалтера-аналитика. Этот год ознаменовал официальное разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий [1, с. 4–5].

В своем становлении и развитии управленческий учет не раз сталкивался с критикой. Так, в 1980-х гг. в профессиональной литературе стали появляться замечания, касающиеся практики управленческого учета. Наиболее основательная критика принадлежала Роберту Каплану из Гарвардской школы бизнеса. В ряде публикаций он поставил под сомнение значимость системы управленческого учета. Вот некоторые принципиальные критические замечания в адрес практики управленческого учета:

- традиционный управленческий учет не удовлетворяет требованиям современного уровня развития производства и возросшей конкуренции;

- управленческий учет практически полностью фокусируется на внутренних аспектах деятельности компании и не уделяет внимания окружающей среде бизнеса, в которой действует компания.

По поводу кардинальных изменений в управленческом учете мнения разделились: одни специалисты были твердо уверены, что требуются фундаментальные изменения, другие же придерживались противоположного мнения. В результате сложившейся ситуации Общественный институт специалистов по управленческому учету (Certified Institute of Management AccountantsCIMA) принял решение о проведении исследования современного состояния и развития управленческого учета. Результаты исследования были опубликованы в виде отчетов авторов Бромуича и Бимэни в 1989 г. и содержали следующие выводы:

- состояние управленческого учета и выдвигаемые сторонниками его полного пересмотра аргументы не представляются достаточными для полной ревизии управленческого учета;

- кризиса в управленческом учете в условиях меняющейся среды промышленного производства не выявлено, поэтому на данной стадии не рекомендуется проводить радикальных реформ.

В последующее десятилетие с развитием экономики происходят и изменения в практике управленческого учета, но так остро вопрос о функционировании и назначении управленческого учета уже не стоит [2, с. 568].

Содержание понятия "управленческий учет" в разных странах различное. В Германии этим термином до последнего времени не пользовались вообще, предпочитая называть соответствующий учебный курс "Исчисление (учет) затрат и результатов". Соответственно область планирования, учета, контроля и анализа издержек ограничивается в основном выручкой от продаж и затратами текущего года. В англоязычных странах (США, Англии, Канаде) управленческий учет рассматривают шире. В его сферу входят финансовые и производственные инвестиции, результаты их использования. Во Франции предпочитают иметь дело с понятием "маржинальный учет" и ограничивают его поиском и обоснованием управленческих решений на перспективу с использованием показателей маржинальной прибыли. В России, видимо, нужно попытаться найти золотую середину с учетом традиций и опыта становления и развития бухгалтерского и управленческого учета в нашей стране.

В настоящее время управленческий учет является составной частью системы управления предприятием. Теории и практике управленческого учета уделяется много внимания, среди зарубежных ученых наиболее известны работы Х. Блека, К. Друри, Ч. Хорнгрена, В. Кильгера и др.

Американские профессора Д. Сигел и Д. Шим рассматривают управленческий учет как процесс определения, измерения, аккумуляции, анализа, подготовки, интерпретации и передачи финансовой информации, используемой руководством для планирования, оценки и контроля внутри организации [3, с. 225].

Оксфордский экономический словарь определяет управленческий учет очень широко, как часть бухгалтерского учета, функцией которого является предоставление информации, полезной для руководства организации, для управления активами и обязательствами [4, с. 449].

К. Друри обращает внимание на такие позиции управленческого учета, как:

- цели управленческого учета;

- пользователи учетной информации;

- сравнительные характеристики систем управленческого учета и финансового учета;

- процесс принятия решений;

- процесс управления;

- роль бухгалтера-аналитика в управленческом процессе [2, с. 11].

За последние несколько лет в отечественной науке развитию управленческого учета посвящены труды таких ученых, как В. Б. Ивашкевича, В. Ф. Палий, М. А. Вахрушиной, А. Д. Шеремет, В. И. Ткач и др.

Так, в своей книге "Бухгалтерский управленческий учет" М. А. Вахрушина определяет управленческий учет как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений.

В. Б. Ивашкевич при формулировке определения управленческого учета ссылается на "Методические рекомендации по организации и ведению управленческого учета", разработанные и утвержденные Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Под управленческим учетом понимается процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интерпретации и предоставления финансовой и производственной информации, на основании которой руководством предприятия принимаются оперативные и стратегические решения.

Это определение соответствует международным стандартам и наиболее полно характеризует сущность и назначение учета для управления предприятием [5, с. 14].

В последние годы расширился диапазон исследования проблем управленческого учета и количество организаций, в нем участвующих:

- при Министерстве экономики России функционирует экспертно консультативный совет по вопросам управленческого учета;

- Комитет по управленческому учету при Институте профессиональных бухгалтеров России проводит работы по программе TACIS "Реформа бухгалтерского учета в России. Совершенствование управленческого учета".

Управленческий учет постепенно получает признание на российских предприятиях различных отраслей материального производства. Его разработка и методологическое сопровождение стали важнейшей частью услуг, оказываемых аудиторскими организациями.

Современные ученые, занимающиеся проблемами адаптации системы управленческого учета к российской экономике, перспективу развития учета видят в следующих направлениях:

- стратегический управленческий учет;

- управленческий анализ.

Основная цель стратегического управленческого учета – это разработка мер и мероприятий для успешной работы предприятия в долгосрочной перспективе путем развития его производственного потенциала. В качестве затрат здесь рассматриваются капитальные вложения (инвестиции), а результатом считается не только потенциальная величина прибыли, но и развитие производства, влияние его на рынок товаров, труда и капитала [5, с. 40].

Стратегический управленческий учет рассматривается как потенциальное направление развития, которое повысит значение управленческого учета: во-первых, потому что предназначен для управления компанией, а во-вторых, использует единые с текущим учетом приемы и методы, ориентированные на приростные затраты и результаты, маржинальный доход, учет по сегментам деятельности. Вместе с тем здесь широко используются экономико-математические модели, методы прогнозирования и дисконтирования.

Другой важной составляющей управленческого учета и перспективным направлением его развития считается управленческий анализ.

Первостепенной целью управленческого анализа является изучение прошлой, текущей, а главное, будущей деятельности структурных подразделений организации, основанное на прогнозировании их доходов, расходов и финансовых результатов при выборе подразделениями той или иной хозяйственной тактики. Управленческий анализ интегрирует три вида внутреннего анализа: ретроспективный, оперативный и перспективный, каждому из которых свойственно решение собственных задач.

Внутренний ретроспективный анализ определяет эффективность производственно-хозяйственной деятельности путем сопоставления затрат и результатов по различным объектам учета и в различных временных интервалах.

Оперативный анализ осуществляет оценку краткосрочных изменений в состоянии объекта, с тем чтобы показать, насколько фактическое положение дел отличается от желаемого, а также выявляет возможности доведения фактического состояния объекта до желаемого.

Внутренний перспективный анализ осуществляет подготовку информации, полезной для принятия решений, направленных в будущее. Его подразделяют на краткосрочный и стратегический [6, с. 29].

В странах с развитой рыночной экономикой, отличающейся более стабильной, чем в России, внешней экономической средой, все большее значение приобретают приемы стратегического учета и анализа: функциональный учет затрат (АВС), система "таргет-костинг" (ТС); стратегическое управление затратами (SCM), а также анализ, основанный на концепции стратегических бизнес-единиц (СБЕ).

Обращаясь к вопросу, нужен ли управленческий учет современному российскому предприятию, мы приходим к выводу: да, нужен, поскольку без квалифицированного управления на основе специально подготовленной информации в условиях конкурентной борьбы не выжить.

Управленческий учет способствует выполнению важнейшей задачи, поставленной перед управлением производственной деятельности, – обеспечение данными и показателями внутренних пользователей для выработки, обоснования принятых оптимальных решений по совершенствованию процесса управления [7, с. 296].

Список литературы

1. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет / М. А. Вахрушина : учеб. для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.

2. Друри, К. Введение в управленческий и производственный учет / К. Друри / пер. с англ., под ред. С. А. Табалиной. – М. : Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 774 с.

3. Сигел, Дж. Словарь бухгалтерских терминов / Дж. Сигел, Дж. Шим / пер. с англ. – М. : ИНФРА-М, 2001. – 408 с.

4. Блэк, Дж. Экономика: Толковый словарь. Англо-русский / Дж.  Блэк. – М. : ИНФРА-М: Весь мир, 2000. – 840 с.

5. Ивашкевич, В. Б. Бухгалтерский управленческий учет / В. Б. Ивашкевич : учеб. для вузов. – М. : Экономистъ, 2004. – 618 с.

6. Вахрушина, М. А. Управленческий анализ / М. А. Вахрушина. – М. : Омега-Л, 2004. – 432 с.

7. Лисович, Г. М. Сельскохозяйственный учет (финансовый и управленческий) / Г. М. Лисович : учеб. Серия "Экономика и управление". – Ростов н/Д : Издательский центр "Март", 2002. – 720 с.

Научный электронный журнал КубГАУ . № 03(19), 2006