Научный электронный журнал КубГАУ . № 06(8), 2004



УДК 658.15.5

ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В СЧЕТ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИИ


Кескинов Н.Н. – студент

Кубанский государственный аграрный университет


В статье рассмотрены спорные вопросы по признанию доходов и расходов при передаче организациями собственных основных средств в уставные капиталы других организаций. Рассматривается требование налоговых служб по восстановлению сумм НДС в бюджет при осуществлении таких операций.


В настоящее время в действующем законодательстве в области бухгалтерского учета точно не определен порядок отражения финансового результата от передачи объекта основных средств в уставный капитал других организаций.

Недавно небольшое предприятие г. Краснодара – ООО "Предприятие художественных изделий" – столкнулось со следующей ситуацией. До определенного момента организация помимо производства тканевой продукции осуществляла ее розничную реализацию. Для этого был установлен контрольно-кассовый аппарат. Затем было принято решение об открытии магазина, занимающегося продажей продукции населению. Необходимость в ККМ отпала, и она была передана в счет вклада в уставный капитал ООО "Ткани" вместе с некоторым другим имуществом. При этом бухгалтеры сделали проводки, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Оформление операций по внесению объектов основных средств в счет вклада в уставный капитал

В данном случае между организациями было заключено соглашение, по которому передаваемое имущество оценивалось в размере остаточной стоимости выбывающих объектов.

Однако данный подход является спорным. При передаче имущества в счет вклада в уставный капитал фактическими затратами для инвестора будет стоимость передаваемых активов (для амортизируемых активов – их остаточная стоимость). Таким образом, если нет никаких дополнительных затрат при передаче имущества, у организации не возникнет финансового результата. Он равен нулю. Данная позиция подтверждается письмом Минфина России от 25 апреля 2000 года №04-02-05/1. В нашей ситуации в бухгалтерии предприятия операция отражалась бы в порядке, представленном в  таблице 2.

 

Таблица 2 – Отражение операций по выбытию объектов основных средств при передаче в уставный капитал другой организации

Таким образом, в отчете о прибылях и убытках не возникли бы суммы операционных доходов и расходов.

С другой стороны, внесение имущества в счет вклада в уставный капитал можно рассмотреть как обменную операцию. В соответствии со стандартами эмиссии акций при учреждении акционерных обществ, дополнительных акций, облигаций и их проспектов эмиссии, утвержденными постановлением ФКЦБ России от 17 сентября 1996 года №19, размещение ценных бумаг осуществляется, в том числе путем подписки. При этом сама подписка на ценные бумаги осуществляется на основании договоров, в том числе договоров купли-продажи, мены и др.[3].

Следовательно, финансовые вложения должны оцениваться на основании п. 6.1 ПБУ 9/99 исходя из цены, установленной в договоре, а при ее отсутствии – в соответствии с пунктом 6.3 ПБУ 9/99 – аналогично оценке по договорам, предусматривающим исполнение обязательства неденежными средствами. Таким образом, данный подход подразумевает признание в бухучете дохода от осуществления операции по внесению имущества в уставный капитал другой организации. Исходя из принципа соответствия, выбывающее имущество необходимо признать расходом. Однако здесь мы наталкиваемся на противоречие, т.к. согласно п.3 ПБУ 10/99 вклады в уставные капиталы других организаций, приобретение акций не с целью перепродажи не признаются расходами [4, 5] .

В налоговом учете статья 39 НК РФ устанавливает, что не признается реализацией товаров, работ и услуг передача имущества в уставный капитал другой организации, если такая передача носит инвестиционный характер [2].

В данном случае каждый бухгалтер должен самостоятельно определить, какой позиции он будет придерживаться.

На мой взгляд, передача имущества удовлетворяет критериям признания доходов и расходов, установленным ПБУ 9/99 и 10/99. Следовательно, поступления и выбытия в ходе такой операции должны признаваться в бухучете соответственно доходами и расходами.

С операциями выбытия основных средств при передаче в уставный капитал связана еще одна проблема. Налоговые работники полагают, что с недоамортизируемой части основных средств организации должны восстанавливать и уплачивать НДС. Позиция налогового органа основывается на подпункте 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ, в котором сказано, что суммы НДС подлежат вычету, если основные средства приобретены в России и предназначены для использования в производственной деятельности или иных операциях, облагаемых налогом. Предприятие же передало свое имущество в уставный капитал другого общества. Следовательно, оно больше не используется для производства товаров (работ, услуг), облагаемых НДС.

Данный спор разбирался в Высшем арбитражном суде. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2003 г. №7473/03 суд поддержал организацию. Он обоснованно указал на то, что Налоговый кодекс РФ не предписывает восстанавливать НДС (ранее принятый к вычету) по основным средствам, которые передаются в уставный капитал других обществ, если изначально это имущество использовалось в деятельности, облагаемой НДС. Значит, требования налоговых органов незаконны, и штрафовать организацию не за что.

А вот если бы имущество специально приобреталось для последующей передачи в уставный капитал другого общества, тогда принять к вычету НДС по нему организация не имела бы права. Как указал арбитражный суд, такая передача реализацией не считается и НДС не облагается (подп.4 п.3 ст.39 и подп.1 п.2 ст.146 Налогового кодекса РФ). Поэтому говорить о том, что имущество будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС, не приходится. Следовательно, у организации в этом случае нет и права на налоговый вычет [1, 6].

Таким образом, любая организация, осуществляя передачу внеоборотных активов в уставный капитал другой организации, должна быть готова отстаивать свою позицию в суде.


Список литературы:

1.  Налоговый спор предприятия // Главбух. – 2004. – №2.

2.  Налоговый кодекс Российской Федерации – часть первая, утверждена Федеральным законом от 31 июля 1998 года №146-ФЗ, а часть вторая – Федеральным законом от 5 августа 2000 года №117-ФЗ (обе части действуют с учетом поправок, внесенных рядом Федеральных законов, определениями Конституционного Суда и Таможенного кодекса).

3.  Письмо Минфина России "Об отражении в бухгалтерском учете и налогообложении вкладов в уставные капиталы дочерних обществ" №04-02-05/1 от 25 апреля 2000 г.

4.  Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №32н (в ред. от 30 марта 2001 г.).

5.   Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. №33н (в ред. от 30 марта 2001 г.).

6.  Постановление Президиума ВАС РФ №7473/03 от 11 ноября 2003 г.


Научный электронный журнал КубГАУ . № 06(8), 2004